Показать сообщение отдельно
Старый 28-09-2015, 18:36   #19
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Искажения в общении

В этом контексте различать сетевое и реальное общение не имеет смысла, так как принципы остаются теми же, и в людях особенно ничего не меняется. Сам дискурс -- да, преобретает специфику, сами формы тоже будут специфичны. Но это не важно, я хочу выделить некие бросающиеся в глаза архетипы:

R. "Справочное бюро" -- неустанно готов подробно объяснять и разъяснять всегда, всьо и всем. Готов повторяться и в сотый раз излагать очевидные вещи даже тем, кто с ними не согласен.
Z. "Почемучка"© -- обычно паразитирует на "справочном бюро", задает острые, но шаблонные вопросы, получая удовлетворение от того, что ответы предсказуемы и он слышит как раз то, что собирался услышать. Ведь не зря же он продумывал формы этих вопросов.
W. "Робот" -- спрашивает или отвечает коротко, только по сути, говорит лаконично (афоризмами), не использует в речи метаязык и смягчающие обороты. Кажется грубым, но на самом деле просто отсекает всьо лишнее ради ускорения передачи информации. Внешне безчувственен, необидчив.
K. "Болтун" -- это определение не оценочное, оно просто означает, что для него формы фраз и коннотации важнее, чем сама информация. О чем бы он ни говорил, по сути он сообщает о себе, о своем отношении, о своих чувствах, хотя прамо их и не упоминает. И слушает других в этом же ключе, он считывает личную (интимную) информацию о собеседнике по формам и коннотациям в его речи. Когда он поздравляет кого-то с тем-то и тем-то, его цель получить ответ и выжать из него максимум информации.
N. Есть и другие архетипы. Думаю, каждый может вспомнить и те, которые не попали в этот список.
monoed вне форума   Ответить с цитированием