Показать сообщение отдельно
Старый 08-01-2016, 20:42   #178
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

…за последние дни начал понимать такие вещи. Вернее не только понимать, меня поразила способность тут же их выполнять, чего я за собой редко замечал. Стали рушиться какие-то давние поведенческие стереотипы, сам себя не узнаю. В общем, если будет что-то более или менее связанное и выразимое – опишу. Пока лишь скажу, что понимание происходит между слов (рассуждений) и между секунд, хотя и в конкретные моменты.

Есть вещи, которые человек как бы «готовится» понять, без всякой интуиции, то есть дискурсивно, логически. Например, расписывая на бумаге, условно говоря. Или обсуждая с кем-то во время словесного «штурма». А есть вещи, над которыми начинаешь думать непроизвольно, и как правило, это проблемы. Эти размышления настигают тебя в неподходящие моменты, вернее неподходящие только с виду.

К ним еще прибавляется что-то эмоциональное, и в ту секунду, когда ты говоришь себе про не решаемую проблему «ну хватит! достало всё это уже!», происходит некий скачёк. Головоломка складывается… нет, она не обязательно сразу становится решенной. Просто психика начинает видеть те точки порочного круга, на которых раньше ступорился и спотыкался… психика начинает видеть их несущественными. Причем не только в логическом плане, но и в эмоциональном.

Выньте их слова половину букв и его уже не узнать. Так же и здесь. Правда, прогресс в решении проблем происходит уже не методом прибавления нового, а методом вычитания, подобно выкидыванию букв из слова. Новые поведенческие и мыслительные паттерны формируются из оставшихся, условно говоря, «букв». Я перестаю добиваться пустого и ненужного (мне, и что не менее важно, другим), то есть перестаю быть в эти моменты чудаком на букву «м». Хотя внешне это может выглядеть наоборот отталкивающе, ну так многие непривычные вещи отталкивают, что ж теперь…

Приложение сил и внимания к устроению и развитию оставшихся значимых элементов поведения и общения, не есть урезание, а есть устранение распылённости и бесполезности. Хотя то не урезанное изначальное «слово» могло выглядеть и красивым, но его красота была обманчива и рождала проблему. Лучше делать и говорить те вещи, в которых ты равен самому себе, их отрабатывать, в них углубляться, ими делиться. Развитие может строиться не по пути формального синтеза, а по пути убирания лишнего, так как это возможно дает даже больше вариантов новых ситуаций.
monoed вне форума   Ответить с цитированием