Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 08-08-2019, 10:41   #3850
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Соберу здесь резюме по продуктам, стимулирующим у меня выделение инсулина и не стимулирующим. Скорее всего, это индивидуальные косяки моей поджелудочной, и никому другому этот список не поможет, на мало ли...


Стимулируют, вес прёт:
-----------------------------
- кофе
- алкоголь
- картофель отварной и отварные овощи типа кабачка и тыквы
- фасоль или нут отварные
- сыр / жирный творог
- молоко / сыворотка / сметана / сливочное масло
- яичный жир
- сало
- жирная рыба/мясо/птица
- насыщенные жиры в принципе (кокосовое масло, масло какао)
- бананы и другие схожие концентраты природных сахаров


Не стимулируют, вес падает или стоит на месте:
---------------------------------------------------------
- рис белый/дикий
- гречка/киноа
- кукуруза
- пшенка
- рожь / овсянка / полба / ячка / перловка
- чечевица / горох
- постный белок (куриная грудка, филе трески, яичный белок и т.п.)
- кислые фрукты
- оливковое масло и все прочие не тропические растительные масла (т.е. с большой долей МНЖК и/или ПНЖК и малой НЖК), туда же все орехи (кроме кокосового) и семена, авокадо; вообще эти все жиры у меня как будто выключают поджелудочную

Если кто-то еще замечал что продукты из первой категории дают сытость намного бОльшую и вес на них растет, а из второй - наоборот или не меняется, дайте знать, пожалуйста. Я ума не приложу что общего у отварного кабачка и кокосового масла, что они так действуют на мою поджелудочную. Уже пару лет прошло с тех пор, как это обнаружил, но ни на шаг не приблизился к ответу.

P.S. понятно, что в реальной жизни при смешанном питании обе группы могут потребляться одновременно, и тут уж кто кого. Например, картофель по силе инсулиновой стимуляции перекрывает минус оливкового масла и даже с ним вызывает у меня нормальное такое распирание мышц и набор веса.

P.P.S. Когда я говорю "выключают поджелудочную" я имею в виду, что на данный стимул плохо работает эндокринная часть железы, т.е. не выделяется (или очень мало выделяется) конкретно инсулина, в то время как экзокринная часть (ферменты то есть) выделяются в достатке, ибо от той же гречки сахара растут нормально, а вот инсулина на нее без других стимулов выделяется мало. Из-за этого при небольшом ГИ (по справочнику) гречка у меня может вызывать реально высокие сахара. Может поэтому как моно-еда отвергается пока телом. Нет инсулина, нет анаболизма, мышцы сдуваются при физухе.

P.P.P.S. Все это случилось с моей поджелудочной после 8-ми месячного кривого сыроедения на фруктах. До этого вес пёр и инсулин выделялся, судя по всему, от одного запаха еды.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием