Тема: 50++
Показать сообщение отдельно
Старый 08-02-2018, 13:00   #119
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: После 40 еще не поздно...

Цитата:
Сообщение от freedom Посмотреть сообщение
Мне одна история попалась о сенной палочке, как одна женщина вылечила от туберкулёза мужа. Сенную палочку выращивала сама из сена.
Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Я несколько раз пробовал делать что то похожее на натто из вареной фасоли на сушеной сныти. Но результат очень нестабилен и быстро прокисает. Возможно потому, что сено не кипятил
Цитата:
Сообщение от freedom Посмотреть сообщение
Берёте сено (советуют так же добавить немного мела) и кипятите 30 минут, после чего отфильтровываете и раствор помещаете в сосуд, обработанный кипятком (для уничтожения других микробов), сосуд неметаллический.
Сенная палочка развивается при доступе кислорода, поэтому плотно закрывать не надо, в лаборатории колбу ватой закрывают, дома, думаю, можно двойным слоем марли и проложить внутри ватой и укрепить резинкой - чтобы другие микробы не залетели.
Всё, ждём. При температуре 25°-30°, два-три дня.
Сначала раствор должен помутнеть, потом на поверхности должна образоваться белая плёнка - это и есть сенная палочка.
Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Становится более понятной история с мешком из рисовой соломы. Можно попробовать сверху несколько сантиметров варенного сена...
Попытки сделать натто пока не очень успешные.
Добавил максимально возможную стерильность. Но пока чего то упускаю, все равно закисает.
Iosif вне форума   Ответить с цитированием