Показать сообщение отдельно
Старый 22-08-2019, 06:59   #38
 
Аватар для maikl-jkl
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: Беларусь, Мінск
Сообщений: 464 Поблагодарил: 241
Поблагодарили 1,269 раз(а) в 439 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Игорь812. Подагра, диабет 2, увеличена щитовидка

Это информация с этого форума - где то читал и сохранил:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Вышла новая статья где исследовались 10 здоровых добровольцев 5 дней сухого голода. http://www.karger.com/Article/FullText/357718

Anthropometric, Hemodynamic, Metabolic, and Renal Responses during 5 Days of Food and Water Deprivation, декабрь 2013

Кто читает en, там оч интересные факты, указывающие на преимущество сухого голода в сравнении с [большим -?] употреблением воды. Например, говорят что почки после СГ работают лучше -- в контраст к широко бытующему мнению наоборот. Предлагаю обсудить
Олег1099, спасибо что не поленились

Меня особенно порадовало это:
Цитата:
Interestingly, all participants described intervals of stamina and euphoria.
= все участники описывали периоды подъёма сил (выносливости) и эйфории.
Интересно про калий. Это объясняет почему KCl мне совершенно не катит в первые 10 дней голода:
Цитата:
after 3 days of FWD, urea, Na+, and Cl- gradually increased, reaching the highest mean values of 8.2 mmol/l (49 mg/dl), 148 meq/l, and 105 meq/l on day 5. K+ increased slightly and showed the highest mean value 5.29 meq/l on day 2 (fig. 4). K+ level in 1 participant came close to the critical value of 7 meq/l but did not reach it. The participant had no complaints and no heart rhythm abnormalities.

Они определили работу почек по креатинину:
Цитата:
On the other hand, the increase of creatinine clearance was impressive and without exception.
Я когда эту статью прочитала, погуглила по поводу почек, воды, соли (натрий) и креатинина. Выяснилось что много воды затрудняет работу почек именно в связи с вымыванием натрия -- то есть часть процесса происходит за счёт банальной осмолярности, и когда она низка, почкам становится трудно.

Эта статья мне подтвердила что много воды пить вредно, сосбенно на голоде -- но и не сподвинула на СГ. Всё хорошо в меру и уж точно без экстримов и фанатизма. Я сама больше 48ч насухо не голодала -- пока шло оч понравилось. Безусловно есть состояния когда СГ особо показано (отёки, асциты и пр.), но мне кажется что орг. об этом и сам скажет именно отсутствием жажды.

Про почки однако оч поучительно.



PS_________________
Кстати, это немцы написали, так что есть и на немецком, для тех кто не читает en.

Цитата:
Сообщение от alnic_
Ну... это ощущается, что сухой голод круче))). Например, восстановление происходит гораздо медленнее после него. (по крайней мере, у меня было так)
Что значит круче? Восстановление происходит гораздо медленнее - это критерий деструктивных изменений.
Цитата:
Сообщение от Вадим Асадулин
Есть еще одно НО, показания к такому голоданию должны определяться не диагнозом, а Конституцией! (Типом Телосложения)!
Несомненно! Или запасом жира.
Цитата:
Сообщение от Reasonable
Выяснилось что много воды затрудняет работу почек именно в связи с вымыванием натрия -- то есть часть процесса происходит за счёт банальной осмолярности, и когда она низка, почкам становится трудно.
Многие на ЛГ NaCl едят и отмечают что с поеданием NaCl голод легче переносится.
Цитата:
Сообщение от Reasonable
Я сама больше 48ч насухо не голодала -- пока шло оч понравилось.
2 дня насухо это не голод. 5 дней СГ, что в исследовании, у не инвалидов легко проходит. Все самое интересное начинается за сроком в 5 дней, но туда исследователи почему то испугались заглянуть.
Цитата:
Сообщение от Reasonable
Эта статья мне подтвердила что много воды пить вредно, сосбенно на голоде
Какой конкретно воды пить вредно много? Пьют обычно по потребности, мазохисты и аскеты могут зачастую терпеть жажду.
Какой конкретно воды пить вредно много на голоде?
________________________________________
maikl-jkl вне форума   Ответить с цитированием