Показать сообщение отдельно
Старый 29-12-2010, 10:42   #4191
 
Аватар для МИХАЛЕВ
 
Регистрация: Oct 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 68 Поблагодарил: 614
Поблагодарили 590 раз(а) в 65 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Уважаемый Армстронг сообщил на стр. 410 ветки о книге «Мечников И. И. Система долголетия и здоровья (Популярные практические издания. Аудитория: Для массового читателя)». Издатель: Вектор Серия: Теория и практика. 128 стр.2010 г.
И выразил сожаление «У меня нет возможности её прочитать ни приобрести.».
Думаю, Вам повезло, что нет возможности ее прочитать, уважаемый Армстронг. Издательство «Вектор», увы, грешит больше других сомнительными книгами про ЗОЖ для массового читателя. В книгах «Вектора» встречается много упрощений, измышлений, извращений. Для любого жанра это не беда, но только не в книгах о здоровье. Хорошо знаю практику «Вектора» по собственному опыту. Они берут, например, модную диету, платят какому-нибудь журналисту, литобработчику копейки, и тот быстро печет для них свои книги, хотя в диете ни в зуб ногой. Просто переписывает диету, добавляя что-то свое, плюс научное, официозное и получается ни пойми что. Главное – быстрое бойкое перо. Например, в низкоуглеводной диете запрещены сладости, картошка, хлеб, мучное. Особенно на первом этапе. Векторский «диетолог мирового уровня» расписывает низкоуглеводный стиль питания, включая в меню первых же дней и картошку, и муку и сахар. Главное, быстро издать первыми модную книгу, собрать кассу. А уж похудеют или нет читатели – до фонаря. Вот еще пример. Как-то вижу в магазине книжку С.Н.Федорова про улучшение зрения. Любой нормальный человек решит, что автор – знаменитый офтальмолог Святослав Николаевич Федоров. Хватаю! Как же я пропустил книгу такого медика?! Я как раз собирался тогда исправить зрение без операций. Ума хватило полистать, прежде чем идти на кассу. Вижу разные народные способы улучшения зрения. Но Святослав Федоров этим не увлекался, насколько я помню ( я с ним встречался несколько раз.) Стал изучать внимательнее. И почувствовал неладное. Ладно, текст явно не академика. Но нет нигде фотографии знаменитого автора, и даже полного имени- отчества. Обычно на последних страницах, вместе с выходными данными, это пишут обязательно. А тут – всюду одни инициалы. Плюс обращение к читателям живого Федорова, хотя он погиб несколько лет назад в Тушино. (Хотя это общая беда - гонят же до сих пор питерцы книжки Травинки от первого лица с предисловием знаменитого экстрасенса Левшинова, что Травинка выглядит моложе своего возраста, «забывая» сообщить, что та умерла еще в конце прошлого века. И крупное московское издательство гнало книги Амосова с комментариями Шенкмана, что эксперимент академика по возвращению молодости успешно продолжается, хотя оба уже давно были на том свете. Но если сообщить о смерти самих оздоровителей, кто ж будет книжки их покупать для укрепления здоровья?). И тут увидел – издательство «Вектор». Все стало ясно – липа. Книжку не взял. Назавтра позвонил в федоровский центр, объяснил пресс-секретарю ситуацию. Он ответил, что Святослав Николаевич, действительно, книжку такую никогда не писал. Пресс-секретарь, в свою очередь, позвонил в Питер, в «Вектор». Там ему на голубом глазу объяснили, что во всем виноват корректор. Дескать, автор – Серафим Никитич Федоров, а корректор, редиска, не дал расшифровку имени-отчества. Отмазка для дебилов, разумеется. Хотели сыграть на имени знаменитого офтальмолога. Недавно увидел в списке зожевской литературы этого С.Н.Федорова. Что-то про Инь-Янь уже сочинил. Не завидую тем, кто будет это читать и, главное, применять на себе. Поэтому я уже несколько лет не покупаю научно-популярную литературу о здоровье неизвестных авторов без фотографий, кратких биографий. Не только «Вектор», увы, балуется в России подделками.(Не знаю, как в Америке)И вообще перестал покупать зожевскую лит-ру. Единственное приобретение в уходящем году –«Антирак - новый образ жизни» Давида Серван-Шрейбера, официального врача, который лишь после операции по удалению опухоли мозга, ее рецидива, нового удаления с химией и прочими страшными штуками осознал «огромные возможности естественных защитных сил организма в борьбе с появлениями, ростом и распространением опухолей». Его метаморфоза в этом плане также интересна, как и система, плюс много фактического материала. А авторитетов лучше читать в оригинале, а не в переработке неизвестных мастеров пера.
Кстати, о Мечникове. У нобелевского лауреата не было такой книги «Система долголетия и здоровья» в 128 страниц. Главные его труды на эту тему - «Этюды оптимизма» (около 300 страниц) и «Этюды о природе человека» в 250 страниц. Представляю, что сотворил «Вектор» с нобелевским лауреатом, основоположником научной геронтологии, спопуляризировав и загнав Мечникова в 128 страниц. Пипл (массовый читатель!) схавает! Но умным лучше не читать.
МИХАЛЕВ вне форума   Ответить с цитированием