Показать сообщение отдельно
Старый 04-12-2021, 23:31   #940
 
Аватар для Инфинити
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,558 Поблагодарил: 48,602
Поблагодарили 12,336 раз(а) в 1,682 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Дневник Инфинити

Лишний вес.

Год назад после отказа от никотина начала объедаться: мороженки, жевательные конфетки, семечки без конца, питье без меры (безобидные чаёчки, но постоянные, без остановки)... Вес попер вверх, от 63 к 83, я старалась принять какие-то меры, и получилась в 2021 следующая хронология:

Февраль-май - попытка сбросить набранные за полгода килограммы не увенчалась успехом, больше 3-х месяцев я упиралась в бесплодных потугах есть меньше, голодать, кетозить - вес толком не уходил, жрать хотелось все сильнее. В мае отпустила ситуацию - пихала в себя, сколько лезло, а лезло много.

Август - спонтанно перешла на ово-лакто вегетарианство.

Сентябрь-октябрь - отказалась от сахаросодержащих и мучных продуктов (наконец-то), сорвалась на неделю, но снова вошла в намеченную колею. В питании остались яйца, кисломолочка, крупы, овощи, фрукты. Это крахмальное ово-лакто питание на пользу не пошло - несмотря на ударный физический труд на дачном участке, часто часов по 12 почти без отдыха (кстати, раньше я так не могла, нужно было отдыхать часто и помногу, а теперь уже третье лето подряд замечаю, что улучшается сила и выносливость), но вес не снизился ни на грамм (хотя живя на даче, ела сравнительно немного), ну а когда дачный сезон закрылся, появились еще и отеки.

Ноябрь, первая половина - 2 яйца, до литра кефира/йогурта, пара яблок, сырые овощи (т.е. заменила крахмалы овощами) - отеки слились.

Ноябрь, вторая половина - рыба, сырые овощи, растительное масло, стакан кефира. Горсть брусники/зеленое яблоко, и два раза в день по 20-25 г. овсяной крупы "без ничего", чтобы не уйти в кетоз, как случилось на этой диете 2,5 года назад. На кето не хочу, потому что сидеть в нем пожизненно не планирую, диабета пока нет (когда кроме кетодиеты уже ничего не подходит), но инсулинорезистентность имеется, и не хочется ее усугублять, и не хочется на выходе из кетоза пугаться высоких сахаров в крови (как это было 2,5 года назад).

Кстати, вот в тему мнение Yustas57:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от Yustas57 Посмотреть сообщение
Наблюдая за реакцией организма на снижение в пище количества углеводов, заметил такую интересную особенность, что даже если я почти совсем не ем углеводы, а уровень глюкозы в крови продолжает оставаться выше 5. Откуда в крови глюкоза, если я её не ем? Далее проверяю кетоны - 2,5. То есть я в кетозе. Затем читаю определение кетоза: "Кетоз — это метаболическое состояние, при котором организм использует в качестве основного источника энергии жир и кетоны, а НЕ ГЛЮКОЗУ". Фразу "не глюкозу" специально выделил крупным шрифтом. Это означает, что при входе в кетоз, необходимость в глюкозе отпадает. То есть клетки перестали потреблять глюкозу. Отсюда делаю вывод - КЕТОЗ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОПТИМАЛЬНЫМ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ!
Чтобы переучить клетки на питание глюкозой при малом её содержании в крови (вернуть их в нормальное физиологическое состояние), нужно чтобы они питались именно глюкозой, а не чем-то ещё. То есть нужно очень плавно снижать уровень потребления углеводов, постоянно оставаясь в пограничном состоянии, когда глюкозы в крови едва хватает на энергетические нужны, но кетоз ещё не наступил.


И alexZ8:
Нажмите тут для просмотра всего текста
Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Глюкоза в крови оттого, что поставляется туда непрерывно печенью

Чтобы поддерживать ее необходимую физиологическую концентрацию.

В целом я тоже против лечения инсулинрезистентности кетозом, это же словами Севена "лечение больной ноги запретом на нее наступать"

Инсулиновую систему никак не поправить лишая орг основного стимулятора этой системы - углеводов

По многочисленным данным инсулинрезистентность исчезает и при похудении до обычного веса. Не всегда, вроде описаны случаи что даже у сбросивших вес жиробасов инсулинрезистентность сохраняется. То есть нарушена сигнальная система внутри клетки (там сложный каскад реакций фосфорилирования протеин-киназ, инсулин лишь спусковой крючок), на каком именно этапе всего сигнального пути по забросу глюкозы в клетку, происходит сбой, достоверно неизвестно. Есть несколько возможных точек, но дальше этого пока дело не дошло. Даже понять пока не можем, не то что поправить

Возможно длительное голодание способно восстановить нормальную работу многих сигнальных путей, в т.ч.и этого


Сейчас Андрей Кремышев может сказать что я слишком часто меняю диеты, но на самом деле я весь год шла к одной цели - остановить углеводное обжорство, и делала это, мне кажется, вполне последовательно. Цель достигнута, на сладкое не тянет, жидкости (это вода, чаёчки, овощи, яблоко, стакан кефира) теперь потребляю в 2-3 раза меньше (раньше 4-5 литров, теперь 1,5-2,5 литра в день), вернулась способность ограничивать себя в питании настолько, что вроде могу поголодать. Но не буду - самое последнее, что сейчас хочется испытать, это послеголодальный жор с наращиванием веса, так что отложу это удовольствие, еще не время. Пока ограничиваюсь интервальным питанием 8/16 - 4/20, по настроению, но держусь в означенных границах - просто потому что такие промежутки без еды даются естественным образом, без усилий с моей стороны.

Этого питания (сырые овощи, рыба, раст. масло, немного овсяной крупы и стакан кефира) придерживаюсь уже две недели и планирую остаться на нем еще несколько месяцев. Эта диета почти такая же, как весной 2019, когда я весело-задорно сливала лишний вес, только в тот раз я была более плотоядной, и ела не только рыбу.

Расчетные БЖУ/К. Белок 60-65 г - Жиры 65-70 г - Углеводы 90-110 г/итого 1300 ккал. Таким образом, белка и жира вполне достаточно (для кого-то и слишком, но для меня в данный момент в самый раз). При этом дефицит углеводов, и я ожидаю, что организм в безвыходной ситуации не погонит меня обжираться углеводами (надеюсь, эту тему я закрыла, хотя бы на то время, пока уходит жир), а начнет глюконеогенезить из наших с ним жировых запасов. Как 2,5 года назад.

Две недели - слишком малый срок, подожду еще две недели, и тогда точно будет видно, работает диета или нет.
__________________
Если ты хочешь сделать Пифокла богатым, нужно не прибавлять ему денег, а убавлять его желания © Эпикур

Последний раз редактировалось Инфинити; 04-12-2021 в 23:59..
Инфинити вне форума   Ответить с цитированием