Показать сообщение отдельно
Старый 01-08-2017, 09:23   #538
 
Аватар для павел51
 
Регистрация: Mar 2016
Адрес: Мурманская обл
Сообщений: 344 Поблагодарил: 586
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 343 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
Гвоздь, очень рад что заглянули к нам на огонёк. А мы как раз Вас недавно вспоминали.
Профессора Силуянова, конечно, знаю. Учился по его учебникам. Но вот к его стато динамическим упражнениям отношусь неоднозначно.
Впервые я познакомился с его теорией, когда ещё занимался железом, а бег был для меня только вспомогательной нагрузкой. Работал я тогда с командой гиревиков-профессионалов. Мы тогда попробовали его упражнения, но не получили выраженного результата.
Я тогда попытался нарастить мышечную массу с помощью его упражнений. Но скоро понял, что стато-динамика - это не моё. Мне ближе обычные динамические упражнения, классика бодибилдинга.
Потом, работая с бегунами, я слышал от некоторых из них, что для них эта система работает хорошо.

Я вернулся к экспериментам с ней через несколько лет, когда уже активно бегал марафоны. Тогда, осенью, я закончил беговой сезон и устал от бега. Мне нужно было как-то разнообразить нагрузку и по возможности добавить ещё в беговых результатах.
Уже вовсю лежал снег, а бегать по снегу я не любил. Я перешёл тренироваться в тренажерный зал, на беговую дорожку. Решил поднабрать в межсезонье немножко мышечной массы. И вот 4 раза в неделю я как и раньше стал тренироваться с железом и включил силовую работу для ног. В качестве базового упражнения для ног я использовал ходьбу в гору на беговой дорожке. Я выставлял максимальный угол наклона и на пульсе 160-170 отрабатывал 8-10 интервалов минут по 10. Убивал ноги до изнеможения.
В таком режиме я тренировался месяца полтора. Затем опять вернулся к бегу, к скоростной работе.
Но это не была система Силуянова в чистом виде. Я внёс в неё существенные коррективы. Тогда я узнал от одного профессионального марафонца о пользе прыжковых упражнений. Я размышлял так: "Чтобы бежать быстрее, нужно увеличить силу отталкивания ног за счёт прыжков и частоту шагов.". А как увеличить частоту шагов? Я тогда много ходил пешком, как и сейчас. И я стал ходить быстрее, стараясь быстрее шагать.
Прыгал я тогда по 10-12 тысяч прыжков на месте, интервалами по 300-400 прыжков с короткими перерывами. Называл эту тренировку " День Кенгуру". Два часа прыжков. Икры после этих тренировок просто отваливались. Болели по 2-3 дня.
Вот эта смесь силовой работы, прыжков, ходьбы и активного бодибилдинга на всё тело за 3 месяца дала мощный результат.
Через полтора месяца силовой работы я приступил к работе беговой скоростной. И в результате увеличил среднюю скорость бега с 13 до 15 км/ч. При этом я ещё прибавил в мышечной массе, весил тогда 78-80 кг. Аппетит тогда был просто зверинным, занимался я тогда до изнеможения. Друзья говорили: "Кремышев, ну ты - Зверь! Одно из двух, при таких тренировках ты или чемпионом станешь, или ласты склеишь"

И действительно, после такой ударной межсезонки я потом весь следующий сезон " летал" и показал лучшие свои результаты.
Немного Вас подправлю-правильно Селуянов)
То,что Вы описали выше не имеет ничего общего с системой подготовки по Селуянову.
Представьте себе,что элитные спортсмены делают всего 400прыжков и это уже очень много.как Вы и зачем делали 10тыс мне не понятно.Селуянов бы не одобрил,так как это убийство для ОДА.
Статодинамика хорошая вещь если ее грамотно выполнять,но одна она не работает,только в комплексе с др тренировками.и подходит не всем,надо пробовать понемногу.Для начала надо освоить обычную динамичную силовую,а уж потом СД.удачи и не убивайте себя неправильными тренировками,Вы ведь физкультурой занимаетесь,а не спортом!
павел51 вне форума   Ответить с цитированием