Показать сообщение отдельно
Старый 01-06-2008, 15:51   #199
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Вот и пролетело первое воскресенье лета. На Байкале прошёл открытый областной марафон. Погода - лучше здесь не бывает. Другой берег (42 км., кстати) почти не виден - влажная дымка. Сильно прохладный от воды ветер. После забега прокатился на катере со стеклянным дном - очень интересно наблюдать на дне Байкальскую губку - аналог кораллов. Рыб видно не было - на Красном море в этом плане было интереснее - я там с аквалангом разок опускался - краски фейерические, рыбы прямо кишат. Здесь всё куда суровее. Только нерпы позабавили - устроили прямо на глазах цирк с выпрыгиванием и демонстрацией хвостов-лопат. Дно на глубине двадцать метров смотрится совсем рядом - очень прозрачная вода, очень прозрачное стекло. Скалы потихоньку ниже, ниже. И вдруг обрыв на сотню метров. Синяя бездна. Даже не по себе.

Бежали по шоссее "Иркутск-Листвянка". Нынче народу было как никогда - больше 80 человек. "Давно, усталый раб, замыслил я "забег". И он меня порадовал - перерыв в тренировках с середины марта до конца апреля почти не сказался - пробежал двадцатку за 2 часа 7 минут (личнй "рекорд" - пару лет назад - два часа ровно). Коварны, вроде бы прохладное, байкальское солнышко и чистейший воздух байкальских сопок! Наученный "жгучим" опытом бежал "как Фатима" - в шароварах и рукавах. Морда лица всё равно подгорела. Первые 10 км. прошёл за час. Полтора года назад двадцатку пробежал за 2 часа 3 минуты - совсем не намного лучше. На второй десятке, как ни странно, ноги не сильно устали, запросто ускорялся, даже не теряя лёгкости. Явно можно было бежать быстрее - переберёгся - из-за скомканной подготовки контрольной прикидки сделать не успел и не наметил толковый график бега по километрам. С выносливостью почувствовал что-то новое. На втором часе какой-то резерв открылся. Типа "третьего дыхания". Скорость конечно упала, но усталость была преодолимой, не такой как раньше. Буду теперь на тренировках вспоминать это состояние и больше выкладываться. Вообще роль соревнований выходит за рамки самопроверки. Они и резервы для тренировок раскрывают - на соревнованиях поневоле выкладываешься полнее. У горных туристов есть правило подъёма - обходя препятствие - "не теряй высоты". Соревнования позволяют вывести тренировки на новый уровень интенсивности. Думаю на выносливости (спокойно и подолгу ускорялся на втором часе), сказалось моё почти сыроедство. Подготовку к соревнованиям до конца не довёл - не успел из-за мартовского голодания. Обычно я при подготовке допускаю на дистанции небольшие отдыхи - замедления темпа, которые постепенно (за месяц-два), уменьшаю. И к соревнованиям бегу уже без них. Я так и бежал сегодня - 600 шагов на предельной скорости (это на втором часе, на первом - 450), около 90 почти расслабленно (на первом часе - 120). Оказался отличный тактический приём - деморализует конкурентов. Мне одна бегунья (прилично моложе меня) так и выговаривала потом: "Совсем измотал. То обгонишь, то отстанешь. И так три раза, а потом совсем убежал". Я человека три так "сделал". Ну и меня тоже. Дело обычное. В итоге в своей подгруппе (от 60-ти до 70-ти лет) человек из 10 (к сожалению точно не посмотрел) занял шестое место. Причём все почти, кто был впереди, были практически недогоняемы - время час 38, час 48 - видимо бывшие спортсмены. Мне такие скорости и не снились. Один правда дяденька за два часа 2 минуты пробёг, можно было и побороться. Так ведь не видно с кем - бегуны по шоссе растягиваются, бежишь почти один. Пять минут - это около километра. Соперника и не видно.

Начинаю готовиться к июльскому голоданию. Сыроедить в июне буду по-жёстче, сахар, рыбу, солёную еду исключу полностью. Постораюсь моноедить. Завтра пойду сделаю анализ "сахарная кривая". С-пептид и тестостерон уже сдал - жду результатов.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 03-06-2008 в 06:07..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием