Показать сообщение отдельно
Старый 10-08-2016, 09:50   #436
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения



Мдя. Жестокая картинка... Однако, лирика и драматизм в природе не могут существовать без человека. Волк не стесняется кушать тех, у кого глаза. Хотя есть сермяжная правда в словах образованных веганов, которые говорят примерно так "ладно, кушай мясо, только добудь его честно -- попробуй сам догони зверушку или сразись с крупным зверем"...

Гэрри Юроффски что-то подобное говорил, еще предлагал освежевать и употребить это сырым не используя никаких ножей и инструментов. Не могу. Ни ногти, ни зубы не позволяют. Однако, это не значит, что всё сводится к тому, что раз я так не могу, то должен питаться травой и ягодами. Есть во всём этом, несмотря на сермяжную правду, какая-то методологическая ошибка, просто долго разбирать...

Собственно, только кратенький микроотчёт, за неимением времени и возможностей. У Лены тут сказал про монопитание одним блюдом. По сути на это толкают разные причины. Имею в виду не тотальное монопитание, а периодами. Сначала период одного моно-блюда, потом другого. Внутри периода моно.

От жарки я отошел в сторону варки и тушения. Не по причине ЗОЖ, а по причине работы со временем. Жарка, даже лёгкая, требует моего дополнительного участия и контроля, при прочих равных. Куски добычи я закидываю в мультиварку или пароварку, устройства полностью автоматические и отключаются по таймеру. Мой ум свободен от мелких, по-своему кому-то интересных, но утомительных кулинарных задач. Захотелось есть, начинаю что-то предпринимать, потом забываю на несколько часов обо всем этом, а когда вспоминаю -- оно уже готовое. Автоматика...

Грибы. Возможно это компромисс или поблажка, мне без разницы как это выглядит со стороны. Грибы это как-бы растения, так как они лишены нервной системы и ведут прикрепленный образ жизни. Но генетика наука точная, они оказались намного ближе к животным, и очень далеко отстоят от растений. Тем более хитин их мякоти, это полисахарид используемый представителями царства животных.

Ничего в грибах особо полезного не вижу, могут быть даже противопоказания. Белка в них в 2-3 раза меньше, чем в банальном хлебе. Может какие-то минералы есть или витамины, не знаю. Я их использую лишь как губку для жиров. Рид что-то говорил про то, что нужно считать пропорции в сухом веществе. Для себя лично не согласен, другие пусть смотрят как им нравится. У меня в сумке грибы, я не ем их и не усваиваю как некое сухое вещество, это нужно только для лабораторий и исследований.

Короче сейчас иногда ем грибы, чаще варёное мясо вместе с его же бульоном, иногда яйца. Молочки нет, растительной пищи нет, никаких специй кроме небольшого количества соли тоже нет. Хотя есть. В бульоны при варке кладу лавровый лист, чтобы скрыть отвратительный варёнкоедный мясной запах. Сырое мясо или обжаренное, как делает Елена, такого не дает.
monoed вне форума   Ответить с цитированием