Показать сообщение отдельно
Старый 10-09-2019, 09:16   #158
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Голодание для очистки организма. Срок по самочувствию.

Значение индекса массы тела (он сейчас у Вас больше 25) весьма далеко от критического (при Вашем росте - значение порядка 14). Так что говорить об истощении абсолютно не приходится. Т.е. Вы можете восстанавливаться очень не торопясь. А основные неприятности, скорее всего, - признаки отравления конечными продуктами распада того, что попадает в кишечник и в кровь. Отсюда - как можно чаще пить. За сутки - полтора, а то и два литра. Но. По несколько глотков и далее с интервалом примерно в час. Всё, что попадает в еду должно:
1) быть моно - что-то одно. Продукт должен быть естественным, без термообработки;
2) пока растительное, но без соли и специй; режим движения в первые сутки - минимальный, с медленным вставанием;
3) жеваться всё должно долго, чтобы в итоге прожёванное выпивалось, клетчатку можно выплёвывать. Это нужно для рефлекторного выделения нужных пищеварительных ферментов
4) количество - не более 100-150 грамм за один раз. Я в таком режиме держался дня три;
5) интервалы между приёмами пищи - не менее часа, полутора;
6) в сутки съедать не более 1- 1,5 кг лёгкой пищи. Воля к самоограничению должна присутствовать - не есть легче, чем есть мало;
7) при переедании возможна остановка перистальтики или сильная головная боль (у меня бывало и то, и другое) - это опасно. Тогда лучше лечь в постель, прекращение питания - минимум сутки на воде.
8) мне при ухудшении самочувствия на этапе восстановления помогали в пищеварении процеженные овощные отвары - свёкла, морковка, капуста, картошка (на стакан сырого "винегрета" стакана три воды, отваривать до готовности картошки) - по пол стакана за один приём (грамм по 100, т.е.) через час.
9) при стойком ухудшении самочувствия обращаться только к специалистам именно по лечебному голоданию. Просто медики могут и глюкозу внутривенно - подкормить. Но это тоже, как показывают истории с голодальщиками, опасно. В санатории Горячинск в отделении лечебного голодания мне такой врач, специалист по голоданию делал анализ крови и по нему судил о моём состоянии на голодании (где-то неделе на четвёртой голодания), прежде всего, о вязкости крови;
10) соки, несмотря на многочисленные рекомендации, после длительного голодания на первом этапе восстановления нежелательны - у них мало клетчатки и от этого повышенный гликемический индекс, т.е. от них большие колебания уровня сахара в крови. Я просто тщательно разжёвывал морковку;
10) желателен ежедневный массаж и сауна (оживляется лимфоток и очистка крови через кожу потом - состояние облегчается). Так выводят из голодания в Горячинске.
11) при таком подходе конкретный выбор продукта уже и не очень важен. Я на самой разной пище так выходил;
12) такой режим - минимум дней пять, лучше неделя. Если организм в хорошей форме - можно и в первые дни животную белковую пищу. Потом можно и кефиры-простокваши, и отвары вместе с овощами, отвары рыбы с самой рыбой, я и слабосолёную на второй третий день принимал. Но всё это с поправкой "на ветер" т.е. по обстановке, с учётом состояния и разумного продвижения вперёд. Главное - наладить стул, т.е. запустить кишечник;
13) возможно, при благоприятно ходе восстановления, наступление состояния типа эйфории - неоправданный оптимизм - тоже опасно. По факту организм ещё очень слаб. Я в такой ситуации налетал на неприятности. Постепенность и осмотрительность! Без них никак!
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 10-09-2019 в 16:45..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием