Показать сообщение отдельно
Старый 14-01-2011, 10:52   #4368
 
Аватар для voldav
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: New York
Сообщений: 3,029 Поблагодарил: 2,807
Поблагодарили 19,248 раз(а) в 2,958 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Post 4401
О хиропрактикеВ основе хиропрактики лежит теория, согласно которой человеческий организм обладает врожденной способностью к самолечению и стремлением к сохранению гомеостаза или состояния равновесия. Согласно этой теории, нервная система организма играет важную роль в поддержании гомеостаза — а соответственно, и здоровья. Однако "подвывихи" (нецентричность, несоосность костей и суставов) или "фиксации" (сгущения, ограничивающие подвижность) считаются помехой прохождению нервных импульсов, лишающей организм способности оставаться здоровым. С помощью манипуляций с костями и связанными с ними мышцами и суставами, особенно в области позвоночника, хиропрактики корректируют эти несоосности и смещения, улучшая таким образом функционирование нейро-костно-мышечной системы и восстанавливая гомеостаз. Термин хиропрактика происходит от греческих слов хейр (рука) и практикос (делаю).

В настоящее время хиропрактики разделились на два крупных лагеря. С одной стороны — стрейторы (прямые, строгие) — традиционные хиропрактики, придерживающиеся убеждения, что именно подвывихи лежат в основе болезни и что манипуляции над ними и есть лучшее лечение. А с другой — миксеры, называемые так из-за двойственности их подхода к лечению, представляющего смесь традиционных и прогрессивных методов.

Хотя хиропрактика, как правило, относится к альтернативной медицине, она получает все более широкое признание, частично, благодаря недавним клиническим исследованиям, показавшим, что эти методы эффективны в лечении таких заболеваний, как острая боль в пояснице и головная боль.

ПроисхождениеДатой зарождения хиропрактики считается 1895 год, когда Даниэль Дэвид Пальмер, целитель, практиковавший наложением рук в Давенпорте, штат Айова, вылечил глухоту у дворника, поставив на место смещенный позвонок в его позвоночнике. Для Пальмера это стало доказательством того, что подвывихи в позвоночнике могут вредить здоровью, и потому корректировка таких смещений укрепляет здоровье, восстанавливая свободу прохождения нервных импульсов по телу.

Спустя два года Пальмер основал первую школу хиропрактики, и именно здесь, уже под руководством его сына, и произошел раскол, разделивший профессионалов-хиропрактиков на два лагеря. Неудовлетворенный приемами Пальмера, особенно его утверждениями о роли подвывихов в возникновении болезни, очень способный ученик по имени Джон Говард ушел из школы, чтобы открыть собственный колледж хиропрактики (ныне Национальный колледж хиропрактики) и, пользуясь теорией Пальмера, разработал новую программу обучения, которая больше опирается на рациональные объяснения и научные данные. На протяжении десятилетия возникло множество других школ хиропрактики. Целители, связывавшие себя с Пальмером, стали известны как "стрейторы", а те, кто отошел от первоначальной концепции, получили прозвище "миксеры".

Раскол на стрейторов-миксеров привел к возникновению дебатов внутри общины хиропрактики относительно сферы действия используемых ими приемов и профессиональных отношений с традиционной медициной. В то время как стрейторы сосредоточились почти исключительно на манипуляциях с суставами, миксеры используют манипуляцию наряду с широким набором терапевтических методов, включая массаж, физиотерапию и диетическое питание.


Post 44021. К сожалению, как обычно, на русском языке нет информации о нем. Эти общие фразы, что я привел в предыдущем посте, ничего не говорят о том вкладе в философию здоровья которую внес Д.Д. Палмер. Это примерно как если сказать, что Ленин это тот, чья гробница стоит на красной площади. А Бишоп занимался анильными красками.(цитата из БСЭ).
Но одну фразу все таки приведу. "Философия не может быть научной". Как говорит Анник? Кому надо поймет, а кто не поймет, тому не надо. Может быть...

И еще - Слово «медицина» происходит от латинского словосочетания ars medicina («лечебное искусство») и имеет тот же корень, что и глагол medeor («исцеляю»).[1]

После того, как она стала "научной", она перестала быть Искусством. Благодаря "научности" она может объяснить умирающему почему он умирает, но не может спасти. Врачебное искусство -могло спасти, но не может объяснить. Интересно, чтобы выбрал больной...? Если бы у него был выбор.

Из того источника (Википедия) -В понятие нетрадиционной медицины включают заведомо неэффективные подходы, основанные на необычных идеях и фантазиях.

Post 4403Еще в начале 20 века, а именно 1910 году, Палмер резко критиковал так называемую "научную" медицину. "Она стоит на механистических позициях" - писал он. "Живой организм всегда большу суммы его частей" Даже если Вам удастся его разобрать на винтики, и Вы дадите имя каждому винтику, напишите тысячи книг об этих винтиках, -при сборке Вы получите труп. "Научные" требования в медицине, -это требование к монете, чтобы она выпадала всегда одной стороной. Так не бывает.
Ребята, а ведь это до выхода Квантовой механики. Теория относительности, только 5 лет как была опубликована.


Post 4406 Евочка1. О хиропрактике
Да, кстати об этом. Если рассуждать о том, КАК ИМЕННО излечивается пациент, то я все больше думаю, что все же мозг-основной ингридиент. Делала сеансы подруге. Сделала три- никакого эффекта, не чувствую мол ничего и все такое. Ну думаю все же обычно чувствуют хотя бы там жар или холод от рук, если уж не говорить об исцелении. Я недоумевала и даже приобиделась мысленно-думала мало ли...Может она из вредности ничего не чувствует...А уже позже мне один приятель, наш бывший форумчанин, сказал, что на тех, кто курит травку, никакие виды энерголечения не действуют (а подружка курит травку и причем немало, говорит от нее "ум становится острым"). Что у них мозг по словам гуру "размягчается" и делается невосприимчивым к манипуляциям. И что их не берут на лечение если они хотя бы раз за предыдущий календарный год курили траву. Следовательно, все же мозг определяет, исцеляться организЬме, или нет. А то, что человек исцеляется сам-это правда. Хиропрактик, каким бы видом лечения он ни действовал, только проводник.

Волдав, я тут не спала ночью и подумала, что забыла Вас спросить: а соседка излечилась-то как/чем (ну которая матом ругается)?
__________________
Я НЕ врач, советов НЕ даю, -я просто размышляю вместе с Вами.
voldav вне форума   Ответить с цитированием