Показать сообщение отдельно
Старый 21-03-2022, 06:14   #31
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,228 Поблагодарил: 42,267
Поблагодарили 54,801 раз(а) в 6,213 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дорога по Солнцу. Возвращение

Цитата:
Сообщение от Орхи Посмотреть сообщение
К августу 2018 года, когда мы с Кремышевым начали сотрудничать, я уже нормально передвигалась по квартире без трости и ходила со скандинавскими палками по улице.
С появлением Кремышева пошёл очень быстрый прогресс. Но в конце декабря 2018 года начался быстрый откат, который основательно выбил меня из колеи на длительное время. Поэтому, собственно, отказалась от помощи Кремышева и начала сама выбираться из состояния, в которое попала.
Из 70-75% моего прогресса, процентов 10-15 принадлежит Кремышеву, за что очень ему благодарна.
Я тоже хочу высказать своё мнение.
Но сначала приведу факты. До того как мы начали заниматься с Орхи она ходила 1км со скандинавскими палками 1 раз в 3 дня и ежедневно принимала обезболивающие. Через месяц занятий пошли такие улучшения, что убрали обезболивающие. Ещё через 3 месяца Орхи прошла без палок по снежным нечищенным дорожкам (!) 10км. И 6км из них без боли. Также было и уменьшение контрактуры в суставах, улучшение подвижности.
Потом произошло обострение и Орхи решила, что виной тому непривычно большие нагрузки, которые я ей давал. А теперь те, кто хочет во всём разобраться прочитайте внимательно последние страницы того дневника "Бег у кромки моря".
Тот поход на 10км состоялся 10 декабря. Если бы обострение было вызвано этой причиной, то боли появились бы сразу. Однако Орхи после этого 10 дней чувствовала себя отлично.
После того похода мы, наоборот, снизили нагрузки и сильно затянули отдых. Тонус мышц снизился, а именно они защищают суставы от резких непривычных движений. Такая защита ослабла.
22 декабря Орхи походила по сугробам с рюкзаком (4кг) и произошло это обострение.
Орхи сама уже в этом новом дневнике на первой странице отмечает, что если не позаниматься несколько дней, то снижается тонус мышц и происходит откат.
Дневник - это документ. Читайте внимательно и делайте выводы. После 10-километрового похода Орхи целых 10 дней чувствовала себя великолепно и каждый день отмечала это в своих отчётах. А откат произошёл из-за слишком длительного отдыха.

А я резюмирую. Я очень рад, что внёс свой вклад в выздоровление Орхи и ещё раз отмечу, что без её силы воли и терпения не произошло бы этого чуда с точки зрения современной медицины.
Сколько процентов в этом моего труда? Я считаю, что больше чем 15%. Тем более, что я вкладывал в это душу, помогал бесплатно и ездил за 700км в Белоруссию, чтобы её поддержать.
Я думаю, что если бы Орхи не забросила тогда длинную ходьбу, ходила бы больше, то сегодняшнего эффекта добилась бы быстрее. Нужно было бы тогда не уходить с форума, а просто вернуться к облегчённой ходьбе, восстановить мышечный тонус, пережить это обострение. И тогда не было бы большого отката. Всё бы быстро нормализовалось.

Это моё мнение. У Орхи оно другое. Я надеюсь, что Орхи не обидится за некоторую мою критику. В любом случае в этих её дневниках накоплен очень полезный, я бы даже сказал уникальный опыт, который может помочь ещё многим людям.
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием