Показать сообщение отдельно
Старый 03-11-2014, 15:18   #60
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: рвота с кровью

Цитата:
Сообщение от кванза Посмотреть сообщение
Так вот пытаюсь выяснить : этот ли дисбалланс стал причиной того, что я не могла пить воду? ( Вчера за целый день я выпила много жидкости, большая часть в организме осталась, отеков нет. То есть за последнии дни голодания организм испытывал сильное обезвоживание. Вчера была восполнена эта потеря жидкости)
Пока никакой другой причины, кроме недостатка калия, я не нашла. Если дело не в Калии, то почему я не могла, не хотела пить, испытывая при этом сильное обезвоживание?
кванза, ещё раз: самый первый и явный симптом нехватки натрия (заметьте натрия, а не калия) это парадоксальное отвращение к воде при явных признаках обезвоживания орга и жажды.

Происходит это по след. причине: концентрация натрия в плазме крови должна поддерживаться в узких параметрах, 9г соли на литр воды -- попробуйте на вкус такой раствор, он очень солёный. Когда натрия не хватает, для того чтобы поддержать правильную концентрацию, орг сливает "лишнюю" воду. При этом, естественно, объём плазмы уменьшается, и развивается сгущение крови.

Уменьшение объёма плазмы за счёт уменьшения кол-ва натрия в орге и есть всем известный механизм понижения кровяного давления при гипертонии, т.е. чем меньше натрия (соли), тем меньше объём плазмы, и, следовательно, тем меньше давление на сосуды, в которых течёт кровь. Так что натрий обусловливает сколько воды может содержаться в плазме и, следовательно, её объём

Когда натрия не хватает, объём плазмы уменьшается, давление падает, и, если чрезмерно, то нагрузка на сердце повышается. Оно начинает сильно биться, компенсируя силой удара недостаток объёма. Голодальщик начинает испытывать слабость и головокружение, особенно при внезапном вставании.

Если натрий не возместить, ситуация прогрессирует в худшую сторону, особенно на фоне очистительных процессов, происходящих на голоде, когда "шлаки" сбрасываются в ту же, уже и так загустевшую, кровь. Но вот что люди не понимают, и даже профессионалы (!). Здесь недавно голодала врач-реаниматолог (из НИИ!), она сделала анализ крови и, к моему изумлению, написала типа "кровь сильно сгустилась, надо больше пить воды" (!? а она уже ~2л пила). От воды, без натрия, ситуация только усугубляется, по простой причине, что натрий всегда теряется с мочой, даже когда его оргу не хватает. Заметьте это почки так устроены, что они не могут произвести мочу без потери натрия, даже когда они стараются всеми силами его удержать. И кстати, недостаток натрия также повышает нагрузку на почки -- и это когда они и так стрессированы на голоде. и! если почки не в состоянии вывести воду, орг сливает её из плазмы в межтканевое пространство, и наступает водянка. И всё по простой причине: орг не может функционировать, даже элементарно, без правильной концентрации натрия в плазме.

Ну так и понятно, что отвращение к воде развивается именно потому что вода будет продолжать вымывать натрий, с мочой. Поэтому оргу так противна вода. Ему соль нужна. Вы попробуйте воду подсолить и увидите с каким удовольствием орг её выпьет. Давление повысится, снизится нагрузка на сердце, появятся силы, улучится настроение и все очистительные процессы пойдут гладко.

Рвота желудочным соком это уже II фаза недостатка натрия на голоде. Ионы хлора Cl- и натрия Na+, два основных электролита орга, поддерживаются в определённой пропорции. Если Nа+ стало мало, (а он вымылся с мочой, так?) значит стало слишком много Cl-. Орг сбрасывает его в форме HCl, т.е. соляной кислоты, главным компонентом желудочного сока.


А недостаток калия начинает сказываться только к концу второй недели голода, не раньше. Когда и он не поступает, в дополнение к уже развившемуся недостатку натрия, это и ведёт, я предполагаю, к патологическим процессам, когда начинает рвать уже и желчью. На мой взгляд, это не "очищение" организма, а патология вызванная элементарным электролитным дисбалансом.

Электролитным дисбаланс на голоде оч. легко избежать. В зависимости от веса, надо принимать как минимум 250-500 мг морской соли в день, с середины первой недели голода, и чуть меньше KCl с конца второй недели. И будет вам счастье.
__________________
Вперёд к победе!

Последний раз редактировалось Reasonable; 03-11-2014 в 16:42..
Reasonable вне форума