Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 03-09-2019, 13:03   #3941
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Наконец-то дошел до понимания макроциклов. То есть режимов работы био-машины, измеряемых днями, а не внутрисуточными колебаниями.

Получается такая картина. Цифры применимы к моему телу, но думаю +/- примерно и у других. Если выдерживать паузы более 14-16 часов без еды, и выдерживать их (чередуя окнами питания) последовательно несколько дней, то инициируется т.н. Fat Burning Mode (режим постоянного жиросжигания - мечта худеющих и заветная цель многих диет). Мне достаточно три-четыре дня плотной физ нагрузки в сочетании с такими голодными паузами для активации этого режима. Кому-то больше.

Лично для меня этот режим оказался сильно катаболическим. Возможно, если убрать тяжелую физ нагрузку, то на нем можно долго существовать, особенно если запасы жира позволяют. Но у меня жира и так очень мало, а тут еще вот что... При прерывании голодного окна пищевым окном в режиме Fat Burning жиры продолжают гореть в огне углеводов, и чем больше углей ешь в короткое пищевое окно, тем больше жира горит. Разжигается метаболизм и особенно чувствуется жар (на самом деле и в пищевых паузах мне в таком режиме очень жарко). По совокупности проявлений (в том числе и гормональных) этот режим мало чем отличается от начальных фаз кетоза, которые я ловил ранее:

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
Помню, как-то еще до своего первого голодания, первый раз вошел в кетоз. Просто жиров наелся, а углеводов почти не дал и так пару дней. был февраль, на улице -19 и почти 100% влажность с сильным ветром. В Питере это означает полный ахтунг - на улицу лучше не вылезать, кожу снимает со щек. А я сам по себе мерзлявый. Так вот в кетозе я с радостью побежал в дальний магаз (пару километров от дома). В легком пуховике и мне было жарко, чуть не пот валил. Люди стояли на остановках, сжавшись в комок и смотрели на меня как на ненормального.
В результате ежедневных спортивных нагрузок в таком режиме я сильно потерял жир, так что уже ребра стали просвечивать При этом визуально объем мышц (особенно во время тренировок) мало уменьшился и спортивные результаты не упали, а в опред. упражнениях даже выросли.

Чтобы выйти из режима катаболизма и сжигания жира в режим анаболизма и запасания жира, моему телу нужно дать обильное питание в течение 8 и более часов, так чтобы отработали все гормональные обратные связи сытости, поскольку в конечном итоге здесь дело не столько в поступлении калорий или углей, а в том, чтобы убедить центральную башню, что еды завались и можно переходить в режим запасания жира и анаболизма. Т.е. здесь явно участвует центральный рубильник гипоталамусно-гипофизной оси, переключающий режимы Fat Storage - Fat Burning.

В этой связи оцениваю сейчас пищевые паузы длительностью не более 14-16 часов на предмет совместимости с анаболизмом, необходимым для поддержания и роста спорт. результатов.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием