Показать сообщение отдельно
Старый 21-04-2008, 01:26   #87
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Абсолютно согласен. Я давно понял, что ставка на волю может дать только кратковременный эффект. В этом и есть её основное назначение - справиться с моментом. Постоянный результат даёт только глубокое осознание необходимости действий, готовности к ним. Если знаешь, что в пирожном цианистый калий - никакой воли не надо, что бы от него отказаться. Но вот что интересно. Оказывается формирование готовности к действию (установки) требует предварительного формирования в подсознании и сознании и понимания смысла (формулировки ожидаемого результата), и образа этого результата (в картинках-эмоциях), и чёткого плана, и сильного желания и ярких убедительных мыслей, и понять цену нарушения, и причинные связки - много чего. Что бы всё это возникло нужна "мелочь" - не забывать своего замысла, человеческое постоянство и серьёзность. Тогда в процессе осознания и постоянного анализа ситуации всё необходимое сформируется. Какие-то нейросети в мозгу образуются, обеспечивающие формирование установки. Но для этого нужно упорство и постоянство. Для большинства из нас это к сожалению несвойственно. На самом деле серьёзность - это проблема. Когда я говорю, что нужны огромные усилия я имею ввиду именно услия по перетаскиваню себя из незрелого и безответственного состояния в нормальное человеческое. Чтоб не забывать о собственных замыслах через пару часов или недель. Тогда, кончно, необходимость в волевом усилии перестанет быть решающей. Останется только то, о чём я говорю - сила разума, серьёзность характера, душевная и физическая работоспособность. Неплохо это Никский сформулировал в теме "Гавайское голодание -2": "Я голодаю на силе намерения, а не на силе воли". Видимо по Шелтону слово "намерение" неплохо сочетается со словом "серьёзность". Тогда даже необходимость в преодолении себя станет меньше - всё будет "добровольно и с песней" - как отказ от цианистого калия.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 21-04-2008 в 15:05..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием