Показать сообщение отдельно
Старый 18-10-2019, 11:16   #686
 
Аватар для Лара-М
 
Регистрация: May 2019
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,605 Поблагодарил: 30,270
Поблагодарили 14,785 раз(а) в 1,628 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Даёшь - БОЖ (бегательный образ жизни)!

Привет, Улиточка !
Раньше я бегала по полям и холмам не быстро и о пульсе особо не задумывалась. Бег на полумарафоне показал, что и средние и максимальные значения ЧСС у меня очень завышены. Полумарафон мне пробежать это не помешало, правда не хватило ещё опыта и мастерства сделать это с достойным временем… А вот для преодоления марафонской дистанции Андрей мне составил тренировочный план по «вбегиванию» для укрепления моей слишком чувствительной и «эмоциональной» ССС.

Сначала я просто «привыкала» к беговой дорожке пробуя разные режимы и темпы. Конечно хотелось темп повыше, я ведь «торопыга»! Но пульс при этом скакал, куда хотел!
Потом уж я «одумалась» и стала «работать» по плану. Начала с 5-ти километровой дистанции.
С помощью пульсометра мы определили мой оптимально комфортный пульс при определенном темпе бега. Это был пульс 130 при темпе 9 мин/км. Далее я распределяла беговою нагрузку примерно вот так и придерживалась ей всю эту неделю:
Первый км - темп 9 мин/км пульс 130,
Второй км - темп 9 мин/км – пульс 128,
Третий км - темп 8 с половинкой мин/км – пульс 142,
Четвёртый км - темп 8 с половинкой мин/км – пульс 141,
Пятый км - темп 9 мин/км – пульс 132.
Да, при таком режиме бега – темп очень низкий, но сердце постепенно привыкает к нагрузкам и «ведёт себя пристойно» .
В таком режиме "вбегвания" я планирую ещё поработать 2 месяца, а может и больше. Пока пульс не снизится до приемлемого значения (125-130). И только потом начну прибавлять темп .
__________________
Человек рожден для бега, как птица для полёта !
Лучше гирь бывают только гири, которые пока не поднимал !
Мой дневник https://golodanie.su/forum/showthread.php?t=22981
Лара-М вне форума   Ответить с цитированием