Показать сообщение отдельно
Старый 12-03-2009, 19:22   #152
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Цитата:
Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
Непонятна фраза: сжигание жиров в топке углеводов.
Где эта топка углеводов?
Тут все довольно понятно. ИМХО. Углеводы вызывают секрецию инсулина. А он, в свою очередь, способствует проникновению жирных кислот в клетку с последующим их там окислением. На голодании глюкоза образуется из глицерина (если взглянуть на формулу, то молекула глюкозы это и есть две молекулы глицерина замкнутые в кольцо), и она же способствует окислению жирных кислот.

По поводу метаболизма жиров у меня есть следующее предположение. Известно, что жирные кислоты горят не в местах своего залегания, а в трех органах: печени, скелетных и сердечной мышцах, о чем выше есть соответствующая цитата. Количество свободных жирных кислот (СЖК) определяется скоростью липолиза, а она прямопропорциональна количеству жира в организме. Чем жирнее субъект, тем больше у него потенциального топлива. Но количество жира - не единственный и далеко не определяющий фактор. Основным, на мой взгляд, является проблема транспорта жира из мест его локализации к местам непосредственного потребления, а именно, в печень, сердечнную и скелетные мышцы.

Продукты образующиеся при липолизе попадают в первую очередь в межклеточное пространство, заполненное межклеточной жидкостью - лимфой, а она имеет очень низкую скорость тока, поскольку не имеет собственного насоса, как кровь, а движется под воздействием мышечных сокращений и обладает однонаправленностью благодаря системе клапанов. Поэтому, ИМХО, на голоде показаны физические нагрузки, прогулки, массаж, поскольку они способствуют транспорту питательных веществ.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием