Показать сообщение отдельно
Старый 01-04-2019, 21:00   #18
 
Аватар для Lesya 777
 
Регистрация: Jan 2018
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 1,608 Поблагодарил: 8,192
Поблагодарили 11,475 раз(а) в 1,624 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Меньше есть, больше двигаться!

Цитата:
Сообщение от Газеля Посмотреть сообщение
Я всегда стараюсь придерживаться золотой середины: изначально Будда был аскетом, но в последствии отверг аскетизм, так как понял, что аскетизм не принесет подлинного счастья и душевного равновесия людям. У людей и так хватает реальных проблем - старение, смерть близких и своя собственная приближающаяся смерть (да, с каждым днем, представьте себе). Зачем отказывать себе в повседневных (важно!) маленьких радостях. Одно дело, когда мы хотим самосовершенствоваться и побороть излишества и вредные привычки, разрушающие наш организм. Но совсем другое - отказывать организму в необходимых питательных веществах, а уму в радости. Позитив сам собой не придет, позитив приходит к людям, умеющим прислушиваться к потребностям организма и в меру их удовлетворять, в то же время исключая излишества. Все должно быть в балансе.

Да, мое тело сегодня является физической манифестацией накопленных излишеств. Я это осознала, приняла все, как есть. Вот она я, результат собственной распущенности. Так надо мне помочь себе вернуться на истинный путь, удаляя излишества и те повседневные грешки, которые изменили мою фигуру в худшую сторону, но в то же время не подрывая здоровье. Позитивненько будем питаться!
Газеля, мне нравиться твое расположение духа! Молодец!

На счет Будды, это очень созвучно с моим взглядом на аскетику. Считаю, что все блага жизни, созданы для Человека, чтобы жить счастливо, наслаждаться, но не зависеть от них, быть свободными. Например кушать, наслаждаться от еды, вкусов, но не зависеть от них. Заниматься спортом, но не зависеть от него. Заниматься духовной жизнью, но не зависеть от духовных состояний. Можно даже быть богатым, но не зависеть от денег. Не зависеть от комфорта.
Свобода от желаний и привязанностей - через гармонию с самим собой и окружающим миром. Жить в мире развитых технологий, излишеств, разнообразия в еде, комфорте и не зависеть от этого - уже аскетика.
__________________
«Движение - это жизнь, а жизнь - это есть движение»

Cерединный путь - это не середина между двумя крайностями (аскетизмом и наслаждениями), а их единство...
Lesya 777 вне форума   Ответить с цитированием