Показать сообщение отдельно
Старый 02-04-2019, 04:06   #19
 
Аватар для Газеля
 
Регистрация: Mar 2019
Адрес: Европа
Сообщений: 284 Поблагодарил: 572
Поблагодарили 1,952 раз(а) в 284 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Меньше есть, больше двигаться!

Цитата:
Сообщение от Lesya 777 Посмотреть сообщение
кушать, наслаждаться от еды, вкусов, но не зависеть от них. Заниматься спортом, но не зависеть от него. Заниматься духовной жизнью, но не зависеть от духовных состояний. Можно даже быть богатым, но не зависеть от денег. Не зависеть от комфорта.
Свобода от желаний и привязанностей - через гармонию с самим собой и окружающим миром.
Леся, в идеале да, конечно. Я много думала на счет свободы от привязанностей. С другой стороны, что мы собой представляем, как не наши привычки.

Направление дзен буддизма состоит именно из концентрации на наших привычках и повседневных занятиях. Привить полезные привычки, успокоить постоянный поток негативных мыслей и вообще - мыслей. Я, например, очень хочу состоять из хороших и полезных привычек. Все время ловлю себя на том, что я себя заставляю делать то, что нужно, а то, что не нужно - оно само лезет (привычка лентяйничать, например, ух лень это все мое).

Хочу, чтобы снова стало потребностью ходить в спортзал, чтобы не могла без этого. Или все время себя ловлю на том, что иду на фортепиано играть исключительно из-за того, чтобы не забыть, не потерять навык. Очень часто просто не тянет. А хочу, чтобы тянуло. Ну и другие подобные вещи. Да даже убираться не тянет, а надо! Сколько дзен буддизма перечитала и умных мыслей, а толку что. Надо постоянно над собой работать. Но хочется, как ты говоришь, легче, позитивнее.
Газеля вне форума   Ответить с цитированием