Показать сообщение отдельно
Старый 15-12-2017, 23:21   #1
 
Аватар для Oblomoff
 
Регистрация: Dec 2017
Адрес: Riga
Сообщений: 25 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 125 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Анкилозирующий спондилоартрит и голодание

Всем привет!

Диагноз поставили в 2015. До этого лет 12-15 тихонько мучался спиной. Списывал боли на неправильные занятия спортом в молодости(есть смещения и протрузии в нижнем отделе позвоночника). С осени 2014 начались сильные обостроения(по сравнению с предыдущими эпизодами)- боль уже практически была постоянной плюс добавилась скованность(особенно по утрам).
Интересный случай произошел еще до постановки официального диагноза: собирался ехать покататься на велосипеде в Испанию и перед отъездом решил сходить к одному известному у нас мануальщику - надеялся, что вправит что-нибудь и смогу открутить без боли . Он меня поверетел пару минут и на этом закончил сеанс. Спрашивает:
"А чего ты шмыгаешь все время - у тебя проблемы с носом?
Я: "Да, постоянно заложен"
Он: "Знаешь я думаю у тебя что-то аутоимунное и разбираться тебе с этим надо самому."
Одним словом летом 2015 обратился в клинику специализирующуюся на спине. Хирург отправил на анализы. Анализ показал HLA-B27 + - отправили к ревматологу. Ревматолог поставил диагноз сразу(показал ему старые рентгеновские сними и МРТ, те на основании которых у меня были констатированы смещения и протрузии). В отличии от своих коллег увидел там нечто иное - последствия сакроиелита.
Было предложено стандартное, как я понимаю лечение: НПВС и сульфасалазин. Предлагала пропить антибиотики и попробовать что-нибудь из диет. Дала понять, что эта болезнь скорее в руках самого пациента и от врача мало чего зависит.
Стал в интернете почитывать про анкилозирующий спондилоартрит - нашел русскоязычный форум по этой болезни. Но там было не очень весело скажем так, потому решил завязать с чтением, дабы окончательно не впасть в уныние ;-).
Пару лет просидел на НПВС(сульфасалазин перестал пить практически сразу) - стало понятно, что это скорее всего тупик. Стали довольно сильно беспокоить колени - пришлось практически совсем завязать с бегом(а это знаете ли уже не в какие ворота не лезет )).
Вообщем решил освежить информацию по болезни - а вдруг чего нового появилось. На этот раз нашел англоязычный форум - узнал много новых слов: молекулярная мимикрия(molecular mimicry, Klebsiella, профессор A.Ebringer, Лондоднская малокрахмальная диета(London Low Starch Diet), безкрахмальная диета(Non Starch Diet) и т.д.
Вдохновившись решил сократить потребление крахмала по максимуму. Приобрел ацетоновый выхлоп и некоторую тормознутость. Решил попробовать поголодать хотя бы сутки - многие на форуме утверждали, что воспаление резко ослабевает при прекращении приема пищи(мол вот она прямое доказательство теории профессора Эбрингера). Вообщем стал голодать. Начинаю в воскресение вечером и заканчиваю в понедельник вечером(что-нибудь выпиваю из соков, ем яблоки, орехи какие-нибудь и спать). Но каждый раз на выходе под утро вторника ужасно начинает болеть голова. Решил разобраться с этим и вот таким образом гугл вывел меня на этот форум - всем здрасьте еще раз и прининмайте в ряды голодающих.
В основном интересует возможность воздействовать посредством голодания или диет на течение аникилозируещего спондилоартрита. Об этом и хотелось бы вести здесь речь. И еще хотелось бы познакомиться с соратниками по борьбе
__________________
Citius, Altius, Fortius

Последний раз редактировалось Oblomoff; 15-12-2017 в 23:42..
Oblomoff вне форума   Ответить с цитированием