Показать сообщение отдельно
Старый 13-03-2008, 05:18   #32
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Интересно

Прежде всего - борьба с атеросклерозом. По данным американцев - они скрупулёзно изучали тысячи погибших в автокатастрофах бегунов - после выхода на физиологически допустимый максимум беговых нагрузок (это порядка часа в день или двух часов через день) беговых нагрузок на пульсе за 140 (точнее - на 70% от МПК, пульс меняется с возрастом, процент максимального потребления кислорода - нет) происходит обратное развитие склеротических бляшек. Коэффициент атерогенности снижается, калибр аорты повышается. Число митохондрий в мышечных клетках увеличивается, транспортная способность гемоглобина увеличивается. Сеть капилляров разрастается - одно это чего стоит - только оно может Вам обеспечить полноценное кровоснабжение всех органов. Это первое. Второе - я бегом заполняю время. У меня с возрастом со временем установились особые отношения. Я стараюсь теперь почувствовать, как оно через меня протекает. Всякое время для чего-то достаточно. А вот для чего? С интересом наблюдаю за организмом, мыслями, ходом настроения. Сначала пассивно, ни осуждая, ни одобряя. Вот он ест, иногда жрёт. Теперь переваривает, теперь успокоился от переваривания и занялся оздоровлением. В эти моменты, если я не на работе или не занят чем-то очень для себя интересным, я стараюсь либо работать физически, как правило тренироваться. Либо замедлить дыхание, замереть, может быть снизить пульс, температуру, на подобие зверя. Иногда голова думает, переживает. Слежу. Многие не заморачиваются, просто живут, часто плывут по течению. Есть и внимательные ко времени. И совсем не многие при этом рулят. Тут уж дело своеобразия личности. А бег ввергает меня в ощутимый и, главное, человеческий, кайф. Это я вот о чём. Первый кайф - просто изумительное психологически состояние подъёма, элементарная эйфория. Второй кайф интереснее - от ощущения, что я смог выложиться, что я не щепка и не слабак (как видно - до сих пор сомнения) - я уверен, что в первую очередь человек должен держать в форме свою психику, потом уж мышцы качать и развивать конские таланты. Бегу волнами - шагов 200-300 побыстрее, шагов 100 помедленнее. И моё ленивое начало норовит посачковать, а я - я ему кукиш под нос. Так мы с ним и сосуществуем. И страшно хочется чтобы не по свински. Это уже чистая философия. Я считаю, что цивилизация слишком зажралась и разленилась.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 15-03-2008 в 17:55..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием