Показать сообщение отдельно
Старый 19-08-2019, 16:41   #504
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,191 Поблагодарил: 41,721
Поблагодарили 54,582 раз(а) в 6,176 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Даёшь - БОЖ (бегательный образ жизни)!

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
А, что нам скажет, начальник транспортного цеха?! (с)
Я, конечно, не врач, но с высоты своего богатого бегового опыта, позволю высказать своё мнение.
Во-первых, я не понимаю, что значит индивидуальная особенность. Если у меня пульс при обычной ходьбе зашкаливает за 150 уд/мин, то очевидно, что циклика в данный момент не для меня. Дальше два варианта развития событий:
а) пробуем 2-3 месяца мягкого, постепенного тренинга для увеличения ударного объёма сердца на низком пульсе 110-130;
б) уходим в другой вид физической активности, шахматы, бильярд и прочее. Третьего не дано!
Во-вторых, при подготовке были нарушены два главных принципа тренировочного процесса. Это постепенность и адекватность тренировочной нагрузки. Лично я, прежде чем перейти в сверхмарафон, почти шесть лет накручивал беговой объём на низком пульсе.
И вот...девочка созрела!
А тут буквально за пару месяцев практически с нуля до полумарафона. Как минимум нужен год подготовки, а учитывая особенности ССС и того больше.
Так, что отбросив эйфорию и спустившись с небес, надо признать, что полумарафон был преодолён за счёт здоровья.
Будь я, на месте Кремышева, я бы снял участницу с пробега!
А так получается пиррова победа!
Без обид, это лишь моё субъективное мнение.
А мое мнение отличается от мнения ROMa.
Я считаю, что принципы постепенности и адекватности нагрузки нарушены не были. Изначально Лара была мной продиагностирована, в результате беседы стало понятно, что хотя Лара раньше и не бегала помногу, но вела довольно активный образ жизни, много ходила пешком. А до наших тренировок перемежала бег с ходьбой. Лишнего веса у нее нет. В результате осмотра никаких противопоказаний к бегу выявлено не было. Был составлен тренировочный план с увеличением дистанции на 10% в неделю, что не противоречит теории беговых нагрузок. При этом я контролировал, как Лара переносит эти нагрузки. На основании ежедневных отчётов. Есть определенные критерии переносимости нагрузки: качество и продолжительность сна, аппетит, общее самочувствие. Если бы нагрузка была неадекватной, то организм бы об этом "сигнализировал" нарушением аппетита и сна, ухудшением самочувствия, снижением иммунитета. Проявились бы каких-нибудь старые "болячки". Ничего этого не было. Наоборот, Лара дополнительно ещё с удовольствием занималась фитнессом и садово-огородными работами. Тем не менее, мы дважды проводили и неделю сниженных нагрузок, чтобы предупредить переутомление. Второй раз это было как раз перед Полумарафоном.
Косвенно хороший эффект выполненных нагрузок подтверждает кардиограмма, сделанная накануне старта и заключение врача. Врач сравнил прошлые кардиограммы и эту последнюю и был приятно удивлен. Поэтому и выписал справку для участия в забеге. При этом в заключении врач указал: "ЧСС в покое - 92. Вариант нормы".
Я в своей практике спортивного врача сталкивался с такими вариантами высокого пульса и работал с такими спортсменами, наблюдал их. Поэтому ещё раз повторю, все люди разные. Случаются варианты нормы в довольно широких пределах. И закрывать из-за этого таким людям возможность заниматься любимым делом не стоит. 'Циклические нагрузки не для них, пусть играют в шахматы"? Не согласен!!!
В большом спорте совсем недавно разразились несколько скандалов на эту тему. Наши прославленные Олимпийские Чемпионы и призеры сноубордисты Вик Уайльд и Алёна Заварзина на основании высокого пульса нашими спортивными врачами были не допущены к спортивному сезону. Хотя при независимом обследовании в зарубежных клиниках вердикт врачей был противоположным, спортсмены были признаны здоровыми, противопоказаний для дальнейших занятий спортом выявлено не было. Из-за этого Вик Уайльд чуть было не перешёл опять в сборную США и мы чуть не потеряли перспективного и титулованного спортсмена, 2-хкратного Олимпийского Чемпиона! И только вмешательство вышестоящих чиновников прекратило этот абсурд.
Но вернемся к нашей Ларе. "Полумарафон был преодолен за счет здоровья..."? Нас с ROMом рассудит время. Если прав ROM, то мы будем наблюдать "чахнущую Лару", если прав я, то "цветущую Лару"! А пока давайте порадуемся за нее в полной мере и пожелаем ей дальнейших спортивных и творческих успехов!
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"

Последний раз редактировалось Кремышев; 19-08-2019 в 17:13..
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием