Показать сообщение отдельно
Старый 20-08-2019, 04:47   #509
 
Аватар для ROM
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Красноярка Омской
Сообщений: 3,428 Поблагодарил: 12,974
Поблагодарили 21,436 раз(а) в 3,347 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Даёшь - БОЖ (бегательный образ жизни)!

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
А мое мнение отличается от мнения ROMa.
Я считаю, что принципы постепенности и адекватности нагрузки нарушены не были. Изначально Лара была мной продиагностирована, в результате беседы стало понятно, что хотя Лара раньше и не бегала помногу, но вела довольно активный образ жизни, много ходила пешком. А до наших тренировок перемежала бег с ходьбой. Лишнего веса у нее нет. В результате осмотра никаких противопоказаний к бегу выявлено не было. Был составлен тренировочный план с увеличением дистанции на 10% в неделю, что не противоречит теории беговых нагрузок. При этом я контролировал, как Лара переносит эти нагрузки. На основании ежедневных отчётов. Есть определенные критерии переносимости нагрузки: качество и продолжительность сна, аппетит, общее самочувствие. Если бы нагрузка была неадекватной, то организм бы об этом "сигнализировал" нарушением аппетита и сна, ухудшением самочувствия, снижением иммунитета. Проявились бы каких-нибудь старые "болячки". Ничего этого не было. Наоборот, Лара дополнительно ещё с удовольствием занималась фитнессом и садово-огородными работами. Тем не менее, мы дважды проводили и неделю сниженных нагрузок, чтобы предупредить переутомление. Второй раз это было как раз перед Полумарафоном.
Косвенно хороший эффект выполненных нагрузок подтверждает кардиограмма, сделанная накануне старта и заключение врача. Врач сравнил прошлые кардиограммы и эту последнюю и был приятно удивлен. Поэтому и выписал справку для участия в забеге. При этом в заключении врач указал: "ЧСС в покое - 92. Вариант нормы".
Я в своей практике спортивного врача сталкивался с такими вариантами высокого пульса и работал с такими спортсменами, наблюдал их. Поэтому ещё раз повторю, все люди разные. Случаются варианты нормы в довольно широких пределах. И закрывать из-за этого таким людям возможность заниматься любимым делом не стоит. 'Циклические нагрузки не для них, пусть играют в шахматы"? Не согласен!!!
В большом спорте совсем недавно разразились несколько скандалов на эту тему. Наши прославленные Олимпийские Чемпионы и призеры сноубордисты Вик Уайльд и Алёна Заварзина на основании высокого пульса нашими спортивными врачами были не допущены к спортивному сезону. Хотя при независимом обследовании в зарубежных клиниках вердикт врачей был противоположным, спортсмены были признаны здоровыми, противопоказаний для дальнейших занятий спортом выявлено не было. Из-за этого Вик Уайльд чуть было не перешёл опять в сборную США и мы чуть не потеряли перспективного и титулованного спортсмена, 2-хкратного Олимпийского Чемпиона! И только вмешательство вышестоящих чиновников прекратило этот абсурд.
Но вернемся к нашей Ларе. "Полумарафон был преодолен за счет здоровья..."? Нас с ROMом рассудит время. Если прав ROM, то мы будем наблюдать "чахнущую Лару", если прав я, то "цветущую Лару"! А пока давайте порадуемся за нее в полной мере и пожелаем ей дальнейших спортивных и творческих успехов!
Кремышев, не хотел вступать в полемику, но некоторые твои утверждения заставляют сделать некоторые ремарки.
Ты пишешь, что в результате беседы и осмотра были сделаны выводы о функциональной готовности. Так это же субъективные показатели. Ну, если только ты, экстрасенс!
А где объективные?
Пробы Генче, Штанге, Руфье, ортопроба, тест Купера, давление, ЧСС восстановления после нагрузки и т.д. и т.п.
Поехали дальше.
Первый раз слышу, что объём бега можно увеличивать на 10% в неделю для новичков
Согласен, когда это опытный бегун и то, 5-7% .
Тогда бы через год у нас каждый второй был бы сверхмарафонцем.
Возьмём, например, базу 10 км, через месяц 15, два 20...год 75 км. Фантастика!
При таком подходе у 95% ОДА не выдержит таких нагрузок.
Что-то я не заметил постепенности набора объёма бега у Лары-М.
Возьмём за базу 5 км, то при увеличении на 10% в неделю выходим на километраж через месяц 7 км, через 2 месяца 10 км. Т.е. к полумарафону через примерно 5 месяцев.
Как минимум форсаж набора километража превышен в 2-2.5 раза. Это даже профи не могут себе позволить.
По контролю переносимости нагрузки, сон, общее самочувствие это опять же субъективные показатели. А где же объективные: ортопроба, восстановление ЧСС после нагрузки, анализы крови, мочи.
Ещё один момент.
В подготовке напрочь отсутствовало разнообразие средств и методов тренировочного процесса. Просто однообразный монотонный бег. А где фартлек, интервалы, темповики, ускорения, специальные беговые упражнения. Не увидел я и периодизации, чередования микро и макроциклов и многого другого.
ROM вне форума   Ответить с цитированием