Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 28-08-2019, 13:41   #3921
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Меня в личке спрашивают как лучше заваривать кофе. Отвечаю: так, как вам больше нравится Чтобы было быстро, ненапряжно мыть и не дорого. Рынок переполнен всякими автоматическими кофе-машинами, но у нас в семье никакие не прижились, пользовались несколькими. Мне не нужны эти навороты вроде автокапучинатора (который все равно нормального капучино не приготовит) или там авторегулировки температуры, крепости, объема и т.д.

Лучше всего экстракция происходит в рожковых машинах c проф. группой (E61). Собственно такими оснащены все нормальные кофейни. Но для дома это ппц дорого и вряд ли имеет смысл, т.к. рассчитано на потоковое приготовление. Можно так или иначе добиться похожего качества экстракции и на самом примитивном рожковом аппарате, вообще с одной кнопкой вкл/выкл. Но вот кофемолку я бы брал отдельную и самую маленькую, чтобы зерна, лежащие в бункере, подолгу там не лежали и не окислялись воздухом. Приходится крутить ручку степени помола - даже от влажности и погоды качество помола зависит, а оно определяет вкус и степень экстракции в-в.

Сам процесс хорошо показан здесь:
Кофе, близкое к пределу совершенства


Если кому интересно, могу поделиться "наработками" в приготовлении эспрессо. Фу, какая наркомания.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием