Показать сообщение отдельно
Старый 17-08-2013, 19:27   #1006
 
Аватар для plush kitten
 
Регистрация: Jan 2013
Адрес: МО
Сообщений: 372 Поблагодарил: 2,917
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 407 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Pti4ka Посмотреть сообщение
Скажите, а что именно ваша сестра кушает? Может быть такое, что дело в самой еде, а не в количестве и не в метаболизме?
ИМХО, дело здесь не в качестве еды: рацион самый что ни на есть обычноедческий, - конечно, по меркам форума здоровым не назовешь, но без излишеств в сладком, мучном, жирном и пр. Все-таки даже при наличии определенных погрешностей в питании (не слишком значительных) в возрасте 20 лет далеко не каждый набирает вес.

Я всегда удивлялся, как у моей сестры плитка шоколада могла оставаться недоеденной в течение недели; на отдыхе, когда у знакомых и родственников неизменно оставались пустые тарелки, она почти никогда не доедала до конца, при этом если спустя какое-то время предложить ей перекусить орешками, шоколадкой - наверняка, получишь отказ, в то время как другие после плотного обеда и целую плитку шоколада без проблем слупить могут...

Но при отсутствии излишеств в питании, вес тем не менее набирался уже с юного возраста. Был визит к эндокринологу: деталей сейчас сказать не могу, знаю, что был повышен инсулин, доктор выписал противодиабетический Сиофор, хотя превышения сахара не было, дал настоятельные рекомендации по диете. После этого сестра взялась за себя и стала урезать и без того не слишком обильный рацион. Результаты не заставили себя ждать: вес практически пришел в норму, внешность преобразилась, - даже в глазах появился некий задорный блеск, которого раньше не было, ну и, анализы пришли в норму.

Все, думаю, продолжалось бы и дальше в позитивном ключе, если бы ее заботливые родители в один момент не решили: "Так дальше продолжаться не может: ребенок практически вообще ничего не ест!!! Это ненормально!" Ну и, стали подкладывать картошечки, котлеток и пр. Вес сразу пошел в гору, а по анализам, кроме инсулина, еще и сахар подскочил! И как объяснить родственникам, что, если человек наедается малым количеством пищи, хорошо себя при этом чувствует, то и потребность в нутриентах у него снижена, по сравнению с обжорами, - может хватит уже пугаться и пугать других страшными дефицитами (как будто бы нормы железные и не могут варьировать)

.
PS: Это к вопросу о геропротекторном действии низкокалоражки. Если в отношении таких как я еще могут быть нюансы, то моей сестре CR - то, что доктор прописал!
__________________
Мой дневничок

Eat less - live longer (Жрать меньше надо!!! )
plush kitten вне форума   Ответить с цитированием