Показать сообщение отдельно
Старый 17-08-2013, 22:24   #1007
 
Аватар для Pti4ka
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 538 Поблагодарил: 291
Поблагодарили 2,299 раз(а) в 504 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Я предполагала именно это, поэтому и спросила про диету..Я не дохтур, конечно, чтобы выписывать диагнозы - но по рассказу, тема питания, хоть и отодвинутая в тень, все-таки звучит. Вот говорите, у сестры шоколадка недоеденная, то есть, она все-таки как-то присутствует. Меня, от одного укуса этой шоколадки, пробивает на бессоницу длинной в 2 дня. У меня сверхчувствительность к сахару и к продуктам с повышенным гликемическим индексом (у вареной картошки он кстати выше чем у сахара). Даже один миллиграм рафинированного сахара (если еще вкупе с какой-нибудь промышленно переработанной бякой) полностью изменяет химический баланс организма. То, что другие могут съедать после плотного обеда целую шоколадку и быть в порядке на данный момент, не умаляет того факта, что за это однажды тоже нужно будет заплатить. Сахар - это абсолютный яд для организма. Проблема в том, что он содержится не только в "сладком" и зачастую его сложно распознать. Скажем так, все, что вы не приготовили своими собственными руками из первичных ингредиентов будет содержать сахар. Речь идет о промышленном рафинаде, однако даже фруктовый сахар в больших количествах становится коварен.
Если организм набирает вес (или слишком сильно скидывает) при малоедении, это скорее говорит о том, что его потребность в нутриентах наоборот повышена - организм не справляется, и как следствие, пытается хоть что-то отложить про запас (или ничего не может усвоить). Признак хорошо организованного малоедения - это непринужденное поддержание гомеостаза, даже при драматическом снижении каллоража. Я все-таки думаю, что тут дело не в снижении метаболизма, это лишь следствие, а в том, с какими материалами работает организм. Я абсолютно поддерживаю идею, что человек может и должен обходиться минимумом еды, (как например пишет Стенли Басс - мы потребляем в 30-50 раз больше, чем организму в принципе нужно), однако, при условии полного обеспечения всех необходимых для жизнедеятельности нутриентов. Дело в том, что все химические элементы так или иначе взаимосвязанны между собой, как и все в этом мире. Как аминокислоты, так и витамины и минералы работают по принципу все или ничего. Недостаток одного ведет к худшему усвоению или даже полному неусвоению другого. Вот например, лишь малая толика того, как работает витамин Д:
Цитата:
The way that vitamins and minerals work in your body is interconnected. How well vitamin D works depends on the amount of other vitamins and minerals that are present in your body. The other vitamins and minerals needed to help vitamin D work well are called cofactors. To get the most benefit from vitamin D, you must have other cofactors in your body. Vitamin D has a number of cofactors; the ones listed below are the most important.
Magnesium
Vitamin K
Zinc
Boron
Vitamin A
Если ваша сестра съедает маленький кусочек хлеба, приготовленного на заводе (из зерна в котором не была нейтрализованна фитиновая кислота и не приготовленного на традиционной закваске) или немного сахара (ложку кетчупа например) - она блокирует всасываемость витамина Д. Именно у людей с повышенным сахаром в крови самые низкие уровни витамина Д - http://articles.timesofindia.indiati...betic-patients
Кушая меньшие порции еды, ваша сестра просто снижает этот лавинообразный эффект дефицита, убрать его она сможет только через глубоко традиционную диету, т.е. - через полное, драконовское исключение ВСЕХ современных продуктов питания (именно они и несут самые высокие и пустые калории). Только такой образ питания может быть естественной, а не искусственно созданной, полноценной и работающей во благо CR.

Последний раз редактировалось Pti4ka; 17-08-2013 в 23:54..
Pti4ka вне форума   Ответить с цитированием