Показать сообщение отдельно
Старый 23-04-2011, 04:17   #234
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,808 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Прямохождение VS Здоровье

В качестве лирического отступления хочу рассказать одну историю, которая, конечно, не может претендовать на универсальность, но может проиллюстрировать, как порой мы ищим совсем не там, где потеряли, а там, где больше света и лучше видно, как в качестве источника здоровья мы рассматриваем какие-то глобальные методики и допускаем неряшливость в самых простых вопросах перед самым своим носом.

Раньше у меня был гастрит, не очень запущенный, но тем не менее, периодически он обострялся, и далее по списку: холецестит, панкреатит, доуденит, колит, энтерит...

Я начал голодать. Поголодаю, все проходит, чувствую себя замечательно, потом через пару-трйку месяцев все возвращается. В те времена, помимо прочих гастрономических удовольствий, я любил пить горячий чай. Не помню сейчас конкретных ощущений, но, видимо, какой-то кайф в этом присутствовал.

Помимо голоданий я начал пользоваться и другими методами оздоровления, много читал, много экспериментировал, был период, когда я отказался от употребления каких бы то ни было напитков и в течение полутора лет пил только воду. Вот этот период, когда я занимался и постановкой своего питания, и формированием необходимого объема физических нагрузок, и многим другим, этот период я и считаю переломным, когда я из в основном нездорового человека превратился в основном здорового.

Потом я как-то расслабился, уже не так фанател по ЗОЖ, вернулись некоторые вредные привычки, в частности, снова стал пить чай, но при этом я потерял тягу к кипятку. Теперь чай я завариваю, разбавляю холодной водой и пью тепленьким или слегка горячим.

Как-то на работе коллега (юноша 44 лет) швыркает кипяток, а на мои разбавления удивляется, дескать, что это ты делаешь. Да вот, говорю, перестал пить кипяток и у меня прошел гастрит, а за ним и все остальное.
- Ну у тебя он не от этого прошел. - отвечает он - Это я тебе, как заслуженный язвенник-гастритчик говорю.
- Может быть и не от этого, я утверждать не могу, но, по крайней мере, хуже от этого точно не было.
Поговорили еще, он со мной так и не согласился. Надо заметить, что специфика нашей работы такова, что мы не часто пересекаемся и совместные чаепития у нас довольно редко, но тут смотрю, он тоже разбавляет.

Прошло более полугода, я уже забыл эту историю, но тут мой товарищ снова поднимает этот вопрос и говорит:
- А знаешь, похоже, ты был прав, давно ведь нет обострений...

Когда мы пьем/едим горячую пищу - суп, чай, кашу - она только во рту воспринимается как горячая, но это даже приятно - на контрасте ощущений - ложку съели - рот обожгли, остудили, глоток сделали - рот обожгли, остудили. А вот дальше по пищеводу тепловые рецепторы отсутствуют, они природой не предусмотрены. Действительно, зачем, если в природе горячей пищи нет. И вот весь этот китяток стоит в желудке, и начинается - эрозивные изменения эпителия... и пошло-поехало... и по всему ЖКТ... а там дальше и печень, а значит и кровь... а кровь - это сосуды... а сосуды - это транспорт... В итоге страдает все.

И начинается наша борьба за здоровый образ жизни со своими победами, достижениями, обсуждениями, рецептами, методиками, ортодоксами, инакомыслящими, спорами, экспериментами.

Интересная, содержательная, надо сказать, у нас жизнь.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 23-04-2011 в 06:57..
Алексаша вне форума