Показать сообщение отдельно
Старый 13-07-2010, 10:54   #58
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Пока без названья

Ребята, не надо гадать и стенать. Знаете, какая самая главная проблема? Не в неведении, а в неверии в себя, непоследовательности, надежде на чудо, недостаточной мотивации, нетерпеливости и тому подобном. Когда я общался с людьми в реальной жизни, я понял, что недостаточно раскрыть человеку техническую сторону, гораздо важней донести до него общую логику, раскрыть перспективу, помочь разобраться с мотивацией.

Поэтому, напрасно, вы, коллеги, проявляете нетерпение. Я считаю, что то, что изложил выше, и есть самое главное. Я надеялся,что мне придется отстаивать, защищать свою позицию, я думал, найдутся таки оппоненты, которые встанут на защиту прямохождения. Но раз смельчаков не нашлось, приступим к практической части. Сразу оговорюсь, что многие вещи я уже озвучивал, но поскольку никто не обязан следить за моими репликами, не обижайтесь, что я буду повторяться.

Итак, одна из причин выпирающего живота, это растянутая передняя брюшная стенка, которая образована поперечной мышцей и внутренними косыми мышцами. Растянута она потому, что в обычной жизни человек ею не пользуется. Значит, рецепт прост - нужно начать пользоваться. Как ходим мы и как передвигаются четвероногие животные? При беге и ходьбе внутренние органы животного опираются на брюшную стенку, которая образована поперечной и внутренними косыми мышцами. Те в свою очередь, рефлекторно сокращаясь при каждом шаге, предохраняют внутренние органы от сотрясания и смещения. Совсем другое дело – человек. Его внутренние органы опираются на кости таза, кстати, именно поэтому таз человека такой широкий и мощный, который никаких амортизационных функций не несет. Поперечная же мышца обычного человека, как правило, детренерована, растянута и вносит свой довольно существенный вклад в выпирающий живот большинства наших сородичей.

Так ли безысходна эта ситуация? Безусловно, нет. Интересно, что эту проблему успешно решают в вооруженных силах, причем, не отдавая себе в этом отчет, просто в силу армейских традиций. Давайте же посмотрим, как маршируют солдаты на плацу. Они втягивают живот, для этого сержанты затягивают на них ремни до последней возможности, выпячивают грудь и чеканят шаг. Поскольку поперечная мышца живота рефлекторно связана с ягодичными мышцами, она при каждом шаге непроизвольно сокращается, подтягивая живот и предохраняя внутренние органы. Кроме того, солдаты поют во время марша. Это значит, что они правильно дышат, у них работает диафрагма и межреберные мышцы, а это, в свою очередь, способствует липидному обмену висцерального (внутреннего) жира. Именно благодаря такой практике молодые люди призываются в армию этакими рохлями и увальнями, а увольняются стройными, подтянутыми юношами. Нужно заметить, что армия не ставит задачу эстетического перевоплощения солдата. В такой практике сконцентрирован многовековой опыт военного строительства. Подтянутый живот, как я могу свидетельствовать из собственного опыта, обеспечивает бесперебойную работу желудочно-кишечного тракта. А ведь никакая армия не может позволить себе солдата прихотливого к еде. К сожалению, редко кто извлекает положительные уроки из военной службы и переносит навыки, полученные там, на обычную жизнь.

Нам же предстоит эту практику перенять. В связи с этим рекомендация такая: запланируйте в вашей обычной жизни возможность ходить пешком. Если вы пользуетесь автомобилем, не старайтесь подъехать как можно ближе к подъезду учреждений, которые вы посещаете, оставляйте машину за пару кварталов и идите пешком. Если вы ездите муницепальным транспортом, выходите на остановку-две раньше. Старайтесь, чтобы в течение дня таких прогулок было как можно больше. Лучше 5 десятиминутных, чем одна часовая. Шаг должен быть энергичным, бодрым, обувь удобной, и желательно, чтобы было какое-то подобие пения, то есть, полный выдох и энергичный вдох, можно что-то мурлыкать или петь шопотом. И самое главное, следить за тем, чтобы постоянно был втянут живот.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума