Показать сообщение отдельно
Старый 19-07-2010, 02:16   #105
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Прямохождение VS Здоровье

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
И, если взглянуть на ПОСТОЯННЫХ пловцов - всяких ныряльщиков за ракушками, жемчугом... Спасателей на водах... Там и талия и прочее.
Андрей, своей репликой ты натолкнул меня на воспоминания вот какого эпизода.

Однажды мы открывали магазин и в честь открытия пригласили фирму, которая занимается организацией праздников. Кроме всего прочего решено было украсить новое детище гирляндами шариков. Там был молодой человек (лет 35-40 на вид), который в ручном режиме эти шарики надувал, то есть пользовался исключительно собственным ртом и легкими. Делалось это так. Он набирал полную грудь воздуха, а потом выдыхал в шарик, в итоге они все получались абсолютно калиброванными. Надо было видеть этого молодого человека: грудь колесом, никакого живота. Я естественно завел с ним разговор на эту тему. Он рассказал поучительную историю. Однажды он был на какой-то медкомиссии, где измеряли жизненную емкость легких. Спирометр зашкалил. Удивленные врачи шутя поинтересовались, вы, наверное, ныряльщик за жемчугом. Да нет, просто шарики надуваю, скромно ответил молодой человек.

И я решил перенять опыт. Сначала я надувал шарики. Но бесплатно этим заниматься невозможно. В итоге родился дыхательный тренажер следующей конструкции. Я беру 1,5 литровую пластиковую бутылку из-под минеральной воды (емкость может быть разная), маникюрными ножницами проделываю в дне две дырки диаметром полсантиметра. Количество дырок и диаметр можно менять в зависимости от тренированности. Далее, беру горлышко этой бутылки в рот и дышу через нее. Еще один очень важный момент, при вдохе воздух не успевает заполнять бутылку, и она сдавливается, поэтому я обмотал ее несколькими слоями скотча для придания жескости.

Тренажер, надо сказать весьма универсален. Известно, что все дыхательные тренажеры решают две основные задачи. Первое, это создают сопротивление при дыхании, тем самым заставляя работать весь комплекс дыхательных мышц, и второе, обедняют дыхательную смесь кислородом и обогощают углекислым газом. С обеими этими задачами указанный тренажер успешно справляется.

Еще один эффект, относящийся, видимо, к бонусам, который появляется в связи с использованием этого тренажера. Поначалу мне очень тяжело давалось удерживать бутылку во рту. Очень уставали лицевые мышцы, но потом они, видимо, так укрепились, что держать бутылку не составляет никакого труда. Бонус в том, что и кожа на лице подтянулась, не могу сказать, что разгладились морщины, но кожа точно нигде не висит.

Я обычно совмещаю дыхание через бутылку с вращением обруча. А иногда и сидение у компьютера с дыханием, пробовал в машине дышать но отказался, мешает сосредоточиться и сковывает движения, невозможно вращать головой.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума