Тема: 50++
Показать сообщение отдельно
Старый 24-01-2022, 11:30   #414
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: 50++

Цитата:
Сообщение от Yustas57 Посмотреть сообщение
я мог за 3 приёма пищи набрать в день по 200-300 грамм мёда. Энергия бьёт ключом!
Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Я мёд регулярно ем, но не 4-5 ложечек, а одну чайную ложечку и не больше 1 раз в сутки. Воспринимаю его как энергетик
Мед по многим показателям (калорийность, скорость всасывания в кровь, гликемический индекс и т.д.) близкий к сахару. Но есть и существенные отличия.

1. Сахар - сахароза. Мед - в основном смесь глюкозы и фруктозы + еще кучка других сахаров:
Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
в меде есть манноза и фукоза, которые необходимы для суставов и иммунитета. Есть трегалоза, которая необходима для сердца
- это существенно облегчает работу поджелудочной.

2. Поясню на примере. После физической нагрузки захотелось сладкого (хотелось то меда, но подсознание особе не конкретизирует). Был в гостях, меда не было. Сьел торта -> мало, сьел печенья -> мало, уже из спортивного интереса начал есть сахар (столовыми ложками). И очень скоро понял, что я и полкило сьем, а без меда сладкого буду продолжать хотеть. А меда могу сьесть и пол чайной ложки - и желание сладкого резко падает.
Специалисты это обьясняют ка то более гладко, но эти обьяснения читал давно и правильных словавов не припомню.
Iosif вне форума   Ответить с цитированием