Показать сообщение отдельно
Старый 13-02-2009, 04:56   #32
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Цитата:
Сообщение от ROM
за 1 мин стоя
До этого момента всё так. Дальше неправильно. Не по физкультурному, а по медицине. Сам читал в медицинской литературе - дальше считается число ударов за 10 секунд (за эти 10 секунд частота СС измениться после минутной адаптации не успевает) и потом пересчитывается на минуту путём умножения на 6. Дальше всё понятно - вычитается одно из другого и оценивается разность. А по вашей методике результат несколько лучший получается, чем по науке.

Вопрос - а Вы давно столь по многу и систематически бегаете? Я лет за пять (начал в 40 с небольшим) довёл объём тренировок до 15-20 км через день. Пульс утренний лёжа мерял ежедневно и осреднял за месяц. Пятилетние графики показали падение такого утреннего пульса за 5-6 лет с 54 до 46. Средняя ортостатическая проба тоже прилично упала - с 15 до 6-7. Главное сильно уменьшился средний разброс (отклонение от среднего, усредняемое по модулю за месяц) - мотор стал более стабилен. Иногда, как и у Вас ортостатическая проба занулялась, пульс утром где-то раз в месяц-два падал до 37-38. Сейчас такой минимум порядка 40-42. С годами снова и средний пульс повысился (сейчас 48-49) и ортостатическая проба - сейчас 10-12. На эхокардиаграмме аорта увеличилась, сейчас 31 мм. Липидограмма тоже оптимизировалась - коэффициент атерогенности сейчас по заключению врача диагностического центра - оптимальный (1,12 кажется, - это соотношение холестеринов высокой и низкой плотности). Наверное и ударный и минутный объёмы увеличились, и транспортная способность гемоглобина и миоглобина, и число митохондрий и прочие элементы вплоть до тканевого дыхания хуже не стали. Но бегаю медленно: последний марафон прошлым летом - где-то 5,5 часов, быстрее не могу. Да мне кажется это и перебор - марафонить. Для общей формы по моим ощущениям больше дают интервальные интенсивные занятия в тренажёрке с отягощениями. Да и бег всё-таки грузит (и потому перегружает) слишком ограниченное число мышц. Сила, гибкость, краткосрочная выносливость (креатинфосфатная, основанная на креатинфосфатном цикле с временем восстановления порядка часа), среднесрочная выносливость (гликолитическая, основанная на гликолизе гликогена с временем восстановления порядка трёх суток) не менее важны (а в комплексе собственных ощущений и более, такие данные приведены, например, по результатам исследований компании NAUTILUS студентов Военной Академии США, руководитель Джеймс Андерсон, можно поискать в инете), чем аэробная выносливость с недельным примерно циклом восстановления, основанная на капиллярах и митохондриях. Хотя ССС, конечно, основа здоровья и борьбы с атеросклерозом за счёт антисклеротической деятельности липопротеидов высокой плотности, растущих только от систематических разумных аэробных нагрузок, что сказывыется только в долгосрочной перспективе.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 13-02-2009 в 06:10..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием