Показать сообщение отдельно
Старый 25-03-2014, 19:06   #37
 
Аватар для Брат
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Центр
Сообщений: 860 Поблагодарил: 2,887
Поблагодарили 3,459 раз(а) в 740 сообщениях
Файловый архив: 94
Закачек: 2
Re: Технологии здоровья. Заболотный К.Б.

Переношу из другой темы, продолжение следует
Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
Возвращаясь к нашему любимому Заболотному.....мы обсудили тему молока, мнения оказались диаметрально противоположными и каждый остался при своем, как впрочем и должно быть, а истина как всегда наверное лежит где-то посередине. Лично я думаю, по поводу того что здоровый организм усваивает молоко а больной - нет, что можно провести аналогию с алкоголем: за годы эволюции люди живущие в южных широтах и употребляющие алкоголь к нему приспособились (организм научился вырабатывать ферменты нейтрализующие его),а северные люди нет. Поэтому южным людям алкоголь наносит вред, но в гооораздо меньшей степени чем северным, их организм просто не научился с ним бороться. Так и с молоком - нации где с давних пор молоко вошло в рацион (человек включал в рацион все что было можно употребить, не до жиру) выработали ферменты по его расщеплению, утилизации и т.д. А нации где оно отсутствовало в рационе - нет. наш организм всего лишь научился справляться с ним с минимальными потерями, но это не говорит о том что молоко несет нам здоровье и мы в нем нуждаемся, но это все ИМХО.

Так вот к Заболотному, который сформировал своеобразный микс из аюрведы, диеты Аткинса и применения БАДов(которые кстати пропагандирует тот-же Аткинс), у него через все лекции красной нитью проходит главная мысль: 99% людей на планете живут в дефиците белка, отсюда все проблемы со здоровьем. Кто с этим согласен?? Мне думается что большинство современных людей живущих в развитых странах могут иметь недостаток витаминов и микроэлементов т.к. почвы истощились и т.д. но белка думаю потребляет гораздо больше чем в старые времена. Вопрос дефицита пищи как раньше не стоит, с голода раньше умирали думаю на порядок больше, едят 5 раз в день, многие качки вобще повернуты на белке и опотребляют их в лошадиных дозах. В большинстве случаев сейчас стоит проблема переедания и обжорства чем наоборот. Короче думаю что если сейчас все в дефиците белка и чтобы из него выйти то надо поедать белок килограммами то в старые времена и тем более древние люди давно бы вымерли если мы сделаны так что в нем крайне нуждаемся и он у нас постоянно в дефиците. По словам Заболотного при недостатке хотя бы одной из 20 аминокислот тело сразу начинает строится с дефектами. Неужели мы так хило устроены что должны потреблять ежедневно полный набор аминокислот да еще и в огромных количествах... Этот форум доказывает обратное, многие голодом и ограничением в питании излечивают многие болезни. Мой личный опыт по этому вопросу таков: занимался силовым троеборьем и потреблял большое кол-во белка во всех видах, еще и протеины добавлял, болел и загинался, после перехода на голодание и сыроедение половина болезней улетучилась.
Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
Еще хочется обратить внимание на то что Заболотный говорит о том что здоровому человеку можно смешивать любую пищу с любой. ИМХО это то-же самое что сказать что здоровому можно питаться в макдоналдсе, есть чипсы, гамбургеры, кока-колу и т.д. а когда заболеешь то уже нельзя. Майонез у него - "идеальный" источник жира. На мой взгляд это вобще шедевр. Большинство из форумчан раньше питались во многом так как он пропагандирует смешивали все подряд, ели майонез, пили магазинное молоко, сметану, творог сыр, сухое молоко,(что он также не отвергает), сгущенное молоко и т.д. Не голодали, не занимались физкультурой (он сам не занимается и говорит что находится в отличной форме) К чему это в конечном счете приводит все знают, раз оказались на этом форуме, естественно есть и другие факторы. К чему приведет питание по рекомендациям Заболотного думаю понятно, к некоторому возврату к нашему исходному состоянию, к тому с чем мы сюда пришли. Ну а здоровым можно питаться и жить вобще как угодно, их не касается вобще ничего, естественно пока они еще здоровы, т.е. до поры, до времени
Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
Далее за что хочу его покритиковать - рекламирует кроме животных жиров также и растительные, рекомендует потреблять масла в больших дозах, при этом "забывает" упомянуть о таких нюансах как разница между ними по содержанию омега-3 и омега-6, вернее по их соотношению. Те кто изучал информацию по этой теме думаю знают насколько огромная разница по влиянию на наш организм различных растительных продуктов содержащих жир в больших количествах, разница колоссальна.
теперь растительный белок который он ставит естественно на последнее место как самый неполноценный. Он ранжирует пользу от растительного белка по содержанию его в продукте, в %. Т.е. на первом месте чечевица, далее соя и т.д. Т.е. говорит что их надо потреблять в первую очередь. Не обращает ни малейшего внимания на так называемые "скоры" растительного белка или близости его по содержанию и соотношению аминокислот к идеальному соотношению для человека. Взять тоже Киноа - там будут все 20 аминокислот и их соотношение близко к идеальному! А в чечевице многие аминокислоты в минимуме или вобще отсутствуют, т.е. она далека от идеала правильного соотношения аминокислот, которое он сам и рекламирует и тем не менее во многих случаях сам же и пренебрегает!
__________________
Здоровье еще не все, но без здоровья все ничто
Брат вне форума   Ответить с цитированием