Показать сообщение отдельно
Старый 02-09-2010, 18:57   #42
 
Аватар для sparrow
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 332 Поблагодарил: 1,258
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 314 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 14
Получено наград:
Re: Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

Reasonable, очень рад, что Вы зашли в эту ветку. Судя по вышеприведенной оценке этой книги Эрета, Вы имеете запас знаний в областях физиологии и биохимии. Это замечательно потому, что (если Вы захотите тратить время на объяснения, конечно) как раз конкретной критики спеца я пока не увидел, также, как и современных взглядов на теории Эрета.
Сразу скажу, что я не оголтелый фанат его учения, и с пеной у рта отстаивать его правоту не буду. Все будет проходить проверку(опять же, если мне хватит знаний понять то, что я проверяю).
Для начала в общем не соглашусь с утверждением, что
Цитата:
Сообщение от Reasonable Посмотреть сообщение
ценность книг такого типа - в описании конкретного опыта. Чем больше там "теории" тем хуже они читаются.
Здесь следует делать оговорку - для кого ценность. Для спеца, или профана? Профан получит колоссальный плюс от прочтения книги, прежде всего, потому, что она дает реальную возможность оздоровиться. В ней методично объясняется что такое болезнь, как её убрать в целом и как подходить к победе над ней в частности, описан механизм работы пищи, указана ВАЖНОСТЬ пищи в построении любой системы исцеления и тд. Тоесть человек даже далекий от медицины, физиологии, химии получит пускай даже дремучие 100 летние, но рабочие, а не вредящие знания о теле, о пище, о важности очищения. Его 60 страниц текста дают простому смертному не меньшую уверенность в своих действиях, чем доктору толстенные научные тома. Большинство утверждений, даже если теоретически они отстали от времени, на практике работает! И применяя их, вреда не нанесешь, а ползьзу получишь.
Теперь более конкретно.
После прочтения книги я понял, что каждая болезнь обусловлена нарушением циркуляции(я не беру в счет врожденные, генетические, психические), чем дольше нет циркуляции в данном месте, тем опаснее становится ситуация. Ткани, органы не получают пищу, не могут избавится от продуктов жизнедеятельности, от упрятанных телом токсинов, забиваются ими и слизью, деформируются физически, воспаляются(могут поражаться враждебными организмами, которые могут размножаться на слизи), уплотняются и в конечном счете - рак.
Что любая болезнь прогрессирует с уклоном в смертельный исход, если продолжать прием пищи. Что пища полностью не утилизируется, что высокобелковая самая вредная кислото- и слизеобразующая, что человеку нужно на самом деле мало есть чтобы жить. Что живая пища провоцирует ткани и органы "выдавливать" из себя слизь, забивая ею кровоток. Что такая густая и насыщенная гадостью кровь провоцирует тело расширять сосуды, чтобы её пропустить, понижая давления - отсюда общая слабость. Что голодание на воде высвобождает кучу энергии, снимает "перенапряжение" тканей, которым они вынужденны были поддерживать высокое давление крови, стимулирует очищение тела от всего лишнего и прихода к естественному состоянию. Что благодаря этой функции "уравновешивания" яды в крови то держатся на высоком уровне, то выводятся порциями, давая в эти дни то ужасные муки, то временное облегчение. Что есть жизненная сила, которая исчерпывается на голодании также, как исчерпываются полезные вещества крови - отсюда, что длительное голодание может быть смертельно. Правила выхода из голода, регулировки эфективности очищения, постепенного перехода на фруктоедение............
И это так, навскидку. Все, что вспомнил за эти полчаса - только часть того, что я, не специалист-медик узнал о теле благодаря Эрету. И эти знания дали мне ключ и уверенность в действиях. Не слабо, правда?
А ценность книги для современного специалиста, насколько я понял из Вашего поста, низка. Толи слишком "в общем", без докапывания до мелочей, толи нечем крыть.
Пожалуйста, освежите память, прочтя как минимум разделы книги о Новой физиологии и выскажите свое мнение, а также приведите современные взгляды на его теории:
1. Теория кровообращения(Как может такой маленький мускул качать такой громадный объем крови по все сужающимся "трубкам"? Даже если учесть, что она сама стекает вниз, то какое же нужно давление, чтобы поднять её по сосудам вверх?)
2. Метаболизм или обмен веществ(Действительно ли живая клетка тела распадается и расходуется в процессе жизнедеятельности? В профиле указано, что Вы глубоко изучаете метаболизм. В общих чертах объясните его мне в Вашем понимании, пожалуйста).
3. Высокобелковые продукты(нужны ли, норма потребления).
4. Состав крови(роль лейкоцитов, железа, сахара, кислотности крови)
5. Построение крови(как пища влияет на кровь? Если я съел яблоко или пирожок - их части по мне бегают?).
Если ответ на вопросы слишком объемный, или у Вас нет времени на него, то прошу, по крайней мере, обеспечить литературой(на русском или английском).

ArmStrong, извинте, но отвечу Вам завтра-послезавтра. Сегодня пора спать.
sparrow вне форума   Ответить с цитированием