Показать сообщение отдельно
Старый 05-10-2008, 15:33   #55
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: как предложить больному раком метод лечения?

Цитата:
Сообщение от Rica
те у которых были случаи онкобольных, среди знакомых, друзей,близких?
К несчастью, имею что сказать. В 83-м году прямо на дачном домике, который мы рубили с тестем после пожара, жена мне принесла телеграмму от тётки - муж при смерти, срочно вылетай. Я с силой воткнул топор в брус и из Иркутска рванул в Питер. Здесь надо заметить, что в Питере были мама и мой родной брат. Но тётя Аня никого не хотела видеть. Первая зарубка. Все вмешательства в людские дела должны быть санкционированы каким-то полем человеческих отношений. Иначе это варварство.

Оказалось, муж Ани в больнице с диагнозом рак лёгких (ему сказали о тяжёлой форме воспаления). Неоперабельный. Через 6 лет от такого рака умер мой папа. Тоже думая, что у него воспаление, и проклиная питерский воздух. Но тогда Аня забрала мужа из больницы - точнее его выкинули оттуда довольно грубо. Аня сама врач и не спорила. Им обоим было тогда около семидесяти.

Отступление. Аня к тому времени уже дважды спасала своего Зяму от рака. Когда ему была 50, она настояла на срочной операции на почках, тогда ухватили вовремя, метастаз ещё не было, но гистология неумолимо указывала на рак. В его 60 Аня заметила как-то, что муж мнёт как-то странно грудь. Оказалась "горошина". Тётка для мужа была признанный командир, и под её напором он быстренько улёгся в больницу и был прооперирован. Метастаз тоже тогда не было. Но гистология неумолимо говорила, что это не просто рак - раковая болезнь. Верно говорят - кому суждено утонуть, тот не повесится. Оставшиеся 10 лет своей жизни Зяма пенял Ане, что это она уговорила врачей вырезать по-больше груди во время операции. Так и не зная, что это был рак. Его щадили от диагноза. Наверное, правильно. Это был очень умный (не маленький начальник, кстати, на своей работе), но, кажется, слабый внутренне человек. Мог впасть и в тихую панику.

Когда Зяму привезли с раком лёгких домой в питерскую однокомнатную в Купчино, я спал на полу около его кровати, бегал в аптеки с рецептами, в уголку которых стояло "bl" (бластома), ездил в сад собирать осыпающуюся смородину, чем вызывал удивительные восторги Зямы: "Ты собрал целое ведро? Рекорд." Тётка отчаянно за него боролась, пыталась, запихнуть его обратно в больницу. Я в это не встревал, понимая, что это абсурд жизни, и что в очереди к этому абсурду я не первый.

Не забуду эпизод. Тётка сообразила, как запихнуть мужа в больницу. Всё-таки врач. Она вызвала скорую и сказала, что у мужа больше суток не отходит моча. Это абсолютное показание. Зяму увезли. Он, похоже, уже понял по свему состоянию, что происходит. И когда его на носилках в тесном коридоре крутили на выход, он мне доверительно сообщил: "Ну и сволочь твоя тётка". Я молчал. Через сутки его опять привезли. Я продолжал бегать в аптеку, в собез выбивать под диагноз телефон, и по прочим абсурдным делам. Через неделю он практически на моих руках (я вышел на лестницу перекурить на минутку) тихо умер. Проверять это пришлось мне. Вызвал врача. Съехалась родня, в основном пожилая. Большинство уже, как выразилась его сестра, "хлебали этот компот" и молчали. Тихо схоронили. Не забуду процедуру - попросили принести тапочки в морг. Люди вокруг плакали, молились, в основном молчали. Мне выкатили тело, показали грим. Я мотнул головой. Все эти дни тётка от меня не отходила, тихо вцепившись в рукав. Через неделю вернулся в Иркутск и свалился с менингитом. Думаю, что от неизбежной депрессии со всем этим резко сдал иммунитет. Выкарабкался. Точнее жена спасла. Когда я валялся уже в отключке, она побежала днём по вызовам участкового врача, где он ещё не был (списала в регистратуре) и оставляла тревожные записки. Врач примчался и уже вечером стали колоть пенициллин. Чем и спасли, спасибо Флеммингу. Ещё зарубка: Даром такое никому не проходит. Но мы должны подчиняться этой страшной логике.

Семь лет назад схоронил и Аню, умершую в её 86, категорически отказавшуюся переехать на старости к нам в Иркутск, которая чудом выцепила моего брата в эвакуации из детдома и возилась со мной всё моё детство. Своих детей у неё не было. Почему-то вспомнил поговорку: "Кому бог не даёт детей, тому чёрт подсовывает племянников". Советовать ничего не возьмусь. Ещё зарубка: Никаким разумным оценкам этот абсурд не подлежит. Всё достойное проиходит в таких ситуациях спонтанно, может принять любую форму и всегда как-то по человечески оправдано.

Во всяком случае, если бы я там был со своими сегодняшними знаниями, то скорее всего, поделился бы с тёткой, если бы она стала слушать (зная её командирский характер, привычку полагаться только на себя, доходящую до глухоты к информации, - практически исключаю). Один раз. В сослагательном наклонении. И ни на чём не настаивая. Разделяю позицию J7.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 05-10-2008 в 23:56..
Гвоздь вне форума