Показать сообщение отдельно
Старый 11-01-2016, 18:54   #185
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Отчеты и наблюдения

Почему они ели

Ну, собственно, да. Каждый раз после суток это проблема. Еда вкусная, есть надо, но есть не хочется. Могу приготовить/порезать и оно еще какое-то время стоит нетронутое. Голода нет, аппетита тоже, особенно на моей распрекрасной диете. Когда у всемирно известного праноеда война-бретарианца Джерико Санфайра (Jericho Sunfire) спросили, а зачем же ты тогда продолжаешь есть и пить – он ответил лаконично «просто, чтобы чувствовать вкус». Вот это действительно мастер. По достижении нужного уровня, наверное можно праноедить на еде, сыроедить на варёнке, веганить на свиных шашлыках, ну и конечно же выходить из голодания сразу на коньяке. Умельцев и рассказчиков полно, успевай только уши подставлять)))

Наверное, я уже обнаруживал эту штуку, но сейчас ее опять увидел. У меня было «видение», мне мерещились блины (где-то недавно на форуме про них читал) и тарелка варёной картошки. Это был просто внутренний образ. Сейчас поясню. Позыв к еде у меня имеет одну из двух или сразу обе составляющие:
  • Сосание в желудке, тяга вкусовых рецепторов и т.п.
  • Образ какой-то определенной еды обязательно вкупе с воспоминаниями (реальными или ложными) о тепле, комфорте, отдыхе
Или первое или второе толкало меня к тарелке. У меня первое сильно сейчас редуцировано. Второе ведет себя странно, но мне нравится то, что я могу за ним наблюдать. Приходят образы именно того, чего сейчас нет или того, что я точно не буду есть, так как берегу свои драгоценные кетоньчики. Я прямо видел, что меня манит в образе именно та обстановка, детализировав, я нашел элементы из разных пластов.


Винсент Ван Гог "Едоки картофеля" 1885 г.

…Свет лампочки на кухне в квартире, где я рос с 0 до 7 лет, за окном темно, пахнет картошкой и еще чем-то. Неважно, что я в детстве почти не любил еду и в меня ее иногда впихивали. Важно то, что этот запах ассоциируется с вечером. Дела все закончены, ненавистный детский садик далеко-далеко, родители дома, скоро я буду смотреть мультик по «Спокойной ночи, малыши» и много чего еще...

И этот образ, он вспыхивает в доли секунды, он почти не разделим на составляющие. Мне хочется картошки и блинов… Ловушка для многих, хотя у каждого свои воспоминания, которые даже выудить сложно. Иногда люди едят просто, чтобы не помнить о навалившейся работе, просто побыть наедине с собой, чтобы никто мозг не клевал… что-то вроде перекуров. Сейчас я могу сделать пару глотков воды, или пойти умыться и прополоскать горло и нос. Ритуал? Возможно, но это естественный ритуал, полезный и приятный… и еда здесь совершенно оказывается ни при чём.
monoed вне форума   Ответить с цитированием