Показать сообщение отдельно
Старый 23-04-2010, 13:34   #6
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Лечение общением с животными.

Цитата:
Сообщение от makovka Посмотреть сообщение
А у моего нынешнего кота выработался на меня условный рефлекс, основанный на страхе - прячется-убегает или сначала шипит взъерошенно, а потом убегает - боится наказаний за проделки свои. Не знаю прям как устранить этот условный рефлекс, он может семью разрушить.
Ну вот теперь Вы знаете, что кошка никогда не забудет, кто и как к ней отнесся, даже если только единожды.

Чтобы кошка оставалась лояльной к человеку и ходила только в отведенное место, никогда нельзя ее ругать или бить.

Работает только один воспитательный метод: просто взять ее акуратно (не зло!) на руки и отнести в то место, куда Вы хотите, чтобы она была при данной ситуации. И погладить там, И похвалить.

Возможно придется повторить движение 4-7 раз. Но уже с первого раза она точно распознает, чего от нее хотят.

Например, если кошка прыгнула на кухонный стол. Нельзя хлопать, пугать, вскрикивать, а просто нужно СПОКОЙНО подойти и снять ее со стола на пол. На полу погладить. Если вспрыгнула опять - терпеливо снова мягко снять на пол. Повторить может придется несколько раз. Можно в эти моменты говорить, что она умная и сможет понять, чего от нее хотят, и что всем в доме должно быть хорошо, а не только ей.

Если ругать, да еще и шлепать - то в итоге получишь вонючие кучки у себя в тапочках или даже у себя в постели. Причем злопамятство это ничем потом уже не выводится.