Показать сообщение отдельно
Старый 10-01-2016, 14:14   #15615
 
Аватар для Сентябрь
 
Регистрация: Jun 2013
Адрес: Путешествую
Сообщений: 109 Поблагодарил: 70
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 143 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от Брат Посмотреть сообщение
Даже йога т.к. большинство поз там вниз головой. Баня....эх как без нее.... Как мужику в быту без возможности что-то поднять, перенести понятия не имею, типа даже полы нельзя мыть. И все это пожизненно в моем возрасте 33. Хуже приговора не знаю, лучше умереть чем жить таким инвалидом абсолютно без перспективы победить болезнь.
Прошу прощения, что вмешиваюсь в беседу. А зачем вам перевёрнутые позы в хатха-йоге (которые вниз головой)? Как раз таки там очень много поз - вверх головой. Есть много стоячих поз (вверх головой). Есть сидячие (тоже вверх головой). И есть лежачие позы (и тоже вверх головой). А ежели уж и те (которые вверх головой) совсем никак не катят, но йога нужна, то на этот случай есть - шавасана (в тяжёлых случаях нидра) - которая тоже делается не вниз головой, а просто лёжа.

Некоторые люди, которым лёжа даже шавасану делать никак (у тех, кто после ЧМТ, голова кружится в положении лёжа, к примеру) - делают шавасану - сидя. Многие, не имея возможности делать какие-либо мало-мальски сложные асаны, из-за проблем со здоровьем - делали только шавасану/нидру. Утром и вечером. И при регулярной практике - получали отличные результаты в части улучшения здоровья и самочувствия.

Вам, по моему нескромному мнению, нужно не разнообразие поз, а - качественное освоение нескольких поз. Качественное - это когда не прилагаются усилия для нахождения в асане (не "ощущается" тело), и не "гоняют" мысли в голове. Когда ум - отключается. Приходит это не сразу, но приходит. И когда ум начнёт отключаться в процессе занятий практикой, - то организм (которому сознательные и подсознательные установки и заковыки человека уже не мешают) - сам займётся своим восстановлением и оздоровлением. А восстанавливать сам себя он (организм) умеет в разы лучше всех вместе взятых врачей, сторонников ЗОЖ и иже с ними. Раз вам так не безразлична практика хатхи, то прочитайте советы В.С. Бойко в части практики (введите в гугле В.С. Бойко" - и вам выдаст ссылку на его сайт и форум). На его сайте можно скачать книгу ("Йога искусство коммуникации" 4й редакции). У Бойко нет "своего" метода хатха-йоги. Он преподаёт хатху так, как она описывается у Патанджали (считается первоисточником в части хатха-йоги). А то все эти новомодные "гуру" и "учителя" разных школ йоги, как-то: "йога восьми кругов", "йога по методу Айенгара", "йога-кундалини", "йога по методу Сани Закивакина", "йога для беременных", "йога для онанистов", "йога для мазохистов" и тому подобной ахинеи - это обычный бизнес, и никаким здоровьем там и близко не пахло. Там же, у Бойко, рассказано (с примерами), - как неправильная практика хатхи может привести к очень серьёзным проблемам со здоровьем.

Баня. Ну что - баня это классно. Я люблю баню. Вот только третий год нет возможности сходить не только в баню, но даже в тёплую ванну забраться, или под тёплый душ встать. Поэтому все мои водные процедуры (мыться-то надо)) - обливание холодной водой на улице круглый год по утрам, иногда и по вечерам вдовесок (зимой ещё снежком чуток растираюсь после обливания). Да, обидно иногда; да, сланцы, неделю уже как- приходится отдирать от мостика - примерзают, пока я по снегу прыгаю; да, ору в процессе, - потому как дух захватывает и тело ломит (зато потом как здорово и хорошо).

Нет возможности мыть пол. Тоже было такое. Не что пол мыть, до сортира дойти не мог. По стенкам передвигался. Так было плохо, что даже лежать не мог (а уж стоять и сидеть - и подавно).

И хатхой занимался, и питание менял, и ходил через силу - за собаку привязывался, чтобы гулять была возможность. Привязывался - чтобы не упасть, или, ежели когда упал - чтобы пёс меня до дому дотащил (ротвейлер был - мощный, дотащить меня мог - я тестировал). Ничего не помогало.

Пока в храм не пошёл. Крещён был в православную веру раньше в 17 лет, а в храм стал ходить в 33 года - когда припекло так, что света белого не взвидел (33 года - символично, ага).

И вот когда в храм пошёл, стал приступать к таинствам - постепенно всё пришло в норму, и стало понятно: что делать из той же йоги, а что не делать; как питаться лучше; как голодать. И что печалиться и унывать - без толку - всё равно не поможет. И что нужно учиться радоваться и благодарить. Учиться радоваться нужно, и благодарить (прошу прощения, что повторяюсь).

С нуля нужно было начинать учиться -

- в 33 года. Ага. Обидно было. Очень! И жалко себя тоже было. Очень было жалко себя! До слёз! Плакал много, и часто - и от боли, и от обиды, и от жалости к себе, и от страха.

И никуда не денешься. Нужно было начинать всё с нуля. Всё - с нуля (и здоровье тоже нужно было поднимать с нуля фактически). Это когда у всех знакомых уже семьи, дети, дома/квартиры, карьеры и т.д., а у меня - только жуткие запредельные болезненные состояния и вызовы "Скорой" по два раза на дню; куча обследований без диагнозов; деревянный дом безо всяких удобств (и тот не мой), ни семьи, ни жены, ни детей, ни денег. Одни долги и пара кредитов, по которым платить не мог (и за которые меня грозились засудить) - потому как работать не мог, и даже толком из дому выйти не мог около полугода.

Ничего - с Божьей помощью выцарапался. Но это мой путь. У вас может и другой. И я жить хотел - очень хотел! И сейчас хочу. И буду.)

Последний раз редактировалось Сентябрь; 10-01-2016 в 16:26..
Сентябрь вне форума