Показать сообщение отдельно
Старый 29-06-2016, 03:13   #32
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,177 Поблагодарил: 41,587
Поблагодарили 54,480 раз(а) в 6,162 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

[quote=Reasonable;1006582]вообще-то кетоны считаются самым чистым и оптимальным топливом для мозга (а также сердца, помимо прочего), и вся адаптация к голоду как раз и состоит в переходе на питание ими -- потому как глюкоза дорого достаётся, а жирные кислоты в мозг не проникают, а есть-то что-то надо! Вот вы упоминаете "эндогенное питание", но этого термина нет в мировой науке, а есть хорошо изученный кетоз голода.

Вы похоже путаете с патологией диабета -- к сожалению частое заблуждение среди врачей, никогда не изучавших голодание, что к вам как раз не должно относится


Но я вполне допускаю что марафонщики входят в кетоз к концу забега и вообще хорошо к нему "приучены". Просто хотелось бы в этом убедиться. А кстати, самые дешёвые "протыкалки" к глюкометру такие тонкие, что прокрол даже не чувствуется, а крови нужна капелюшечка. Но я уважаю ваше желание избежать дискомфорт.

И таки да, дыхание помогает ощелачивать кровь на голоде, но потеря ацетона незначительная (как и нежелательная -- это ведь еда!) И хорошо что главный кетон не летуч и не испаряется с дыханием.



Нет, я ничего не путаю. Кетоз - это общее состояние организма, вызванное накоплением в нем продуктов распада жирных кислот. Причины его вызывающие могут быть разные: голодание, низкоуглеводное питание, повышенная физическая нагрузка, нарушение усвоения глюкозы(диабет), почечная недостаточность(нарушение выведения кетонов из организма) и др.
И я ставлю под сомнение исследования ученых, создававших теорию Кетоза голода. Как практик голодания я утверждаю, что кетоны ошибочно считаются источником энергии на голодании. Ученые изначально проводя свои исследования опирались на теорию сбалансированного питания, которая не рассматривает симбиоз человека с бактериями толстого кишечника. Поэтому они считали, что глюкоза не поступает в организм, а значит источником энергии становятся кетоны, к которым организм адаптируется. Однако, при накоплении кетонов в крови организм отравляется продуктами распада, работа головного мозга и сердца угнетается. Голова не работает, ЧСС в покое увеличивается. Я в это время явно чувствую потребность в выведении кетонов, доступным мне способом, физической нагрузкой. В 2-3 часа ночи меня подбрасывает с кровати и я иду гулять. И сразу самочувствие улучшается, голова начинает работать, улучшается настроение и работоспособность. Вот Вам вопрос. Если человек перед физической нагрузкой заправится хорошей порцией легкоусвояемых углеводов, то организм готов горы свернуть. Вот это явный признак того, что глюкоза - это источник питания мозга и сердца. А, наоборот, накопление кетонов вызывает явно обратный эффект. Какой же это источник питания? Я почти уверен, что во время голодания организм не приспосабливается к кетонам, как к источнику питания, а находит глюкозу. Либо бактерии синтезируют ее и поставляют в организм, либо она синтезируется путем глюконеогенеза из аминокислот, поставляемых теми же бактериями. И еще вопрос. Если организм приспосабливается к кетонам, как к источнику энергии, то почему же он во время второго ацидотического криза опять испытывает те же проблемы, связанные с отравлением кетонами? Здесь явно практика расходится с теорией.

Последний раз редактировалось Кремышев; 29-06-2016 в 03:41..
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием