Показать сообщение отдельно
Старый 25-11-2021, 10:07   #12
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,540
Поблагодарили 10,875 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?

Дыхание по Бутейко - это создание тренировочного достаточно анаэробного состояния без значительных нагрузок.

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Кстати вот такой момент, говорят что при накоплении углекислоты начинаешь одновременно купаться в кислороде мне не довелось это испытать.
Цитата:
Для того, чтобы почувствовать второе дыхание, совсем не обязательно заниматься физической нагрузкой. Есть другой путь. Можно накопить углекислоту в крови, уменьшив потери через легкие. Для этого мы применяем ВЛГД Бутейко, пранаяму йогов, дыхательные тренажеры. И тогда через несколько минут занятий можно увидеть, что с трудом сдерживаемое дыхание уменьшается и исчезает потребность дышать в прежнем объеме. Т.е. открывается «второе дыхание». Оценить уменьшение дыхания можно не только субъективно, но и с помощью различных замеров. Мы вполне можем привыкнуть к менее глубокому дыханию, и оно не будет вызывать у нас ощущения нехватки воздуха.
Цитата:
Я за наступлением криза слежу по замерам - по цифрам он виден более чётко. Измеряю и записываю в журнал каждый день утренний пульс лёжа, ортостатическую пробу, артериальное давление, контрольную паузу по Бутейко и суточный увес. Все эти характеристики у меня где-то на 6-й - 8-й день (обычно не позже) меняются почти скачком. Пульс падает до привычной нормы. В первые дни голода на сердце падает большая нагрузка - уровень глюкозы в крови сильно падает и сердце вынуждено пульс учащать, чтобы обеспечить достаточное питание мозга. Так что состояние на голодании зависит ещё и от состояния ССС. К моменту криза ацидоз прилично возрастает и гликоген печени и мышц начинает легче отдавать глюкозу - пульс почти нормализуется. Артериальное давление у меня где-то на 4-й - 5-й день голодания падает (механизма понять не могу, просто медицинский факт), в момент криза - почти нормализуется. КП по Бутейко тоже в момент криза изменяется - пратически скачком увеличивается с обычных 20-ти секунд до 40-45 сек. Из-за нарастания ацидоза крови гемоглобин по эффекту Вериго-Бора (есть такой, о нём Бутейко много писал) начинает легче отдавать кислород клеткам мышц - углубляется тканевое дыхание. В итоге КП растёт и состояние чела улучшается. Соответственно и суточный увес где-то с начала 2-й недели голодания достигает минимума. Минимум этот равен 100-400 грамм в зависимости от массы тела и кислотности потребляемой воды - у дистиллированной РН порядка 6.9, у жёсткой воды - до 7.3. В последнем случае увес меньше
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=114
__________________
Также и признание существования более значимых чем еда вещей (в плане здоровья) не означает того что есть можно все, да еще и "одинаково хорошо" © "pupsik". Форум.
rid вне форума