Показать сообщение отдельно
Старый 15-04-2016, 07:15   #477
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,563
Поблагодарили 16,724 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Улитка на склоне

Раз уж я тут.

Смотрю, вроде бы и утихли "молочные" споры, но каждый остался при своем категоричном мнении.
Попробую и я со своей колокольни изречь ченить.
Как-никак, из той же сыроедной компашки... и ответственность лежит и на мне в числе прочих.

Все знают, я никогда не ругала сыроедение - даже когда с него соскочила.
Но у меня и никогда не было категоричного мнения об исключительной пагубности термообработки или употребления животных продуктов - даже в периоды строжайшего моего моносыроедного аскетизма.

Итак, употреблять ли молоко в пищу?
На мой взгляд, все опять упирается в вопросы метаболизма и энергозатрат.
Все это можно выразить одной давно известной фразой:

Для того, чтобы еда пошла на пользу, ее надо заработать!

Питается и укрепляется то, что работает. То, что бездействует, то не кормится и отмирает.

Например, если я пройду пешком, да еще и с грузом, десяток-другой километров, мышцы и кости ног и спины испытают определенную нагрузку, в них усилится кровообращение, а в мозг поступит сигнал, что не мешало бы их уже и подкормить.
Если после такого перехода в организм поступит НЕМНОГО молока, творога или сметаны, то с большой долей вероятности можно-таки рассчитывать, что кальций из него пойдет именно туда, где есть в нем потребность. Хотя и это не факт - вполне вероятно, что сама прогулка простимулирует обменные процессы и заставит извлечь кальций из "закромов", например, из тех же заизвесткованных суставов и направить его на подмогу костям... и не нужно пока никакой еды.
Есть или не есть в этом случае, и что именно есть - нужно определять по ощущениям.

Если же, сидя по двадцать часов кряду у компа, я буду есть впрок, то организм не станет питать этой едой бездействующие ткани - это попросту нерентабельно.
Зачем укреплять кости, которые покоятся на диване или клаве?
Он расценивает поступившую еду как мусор, по возможности старается его вывести, а если это оказывается не под силу, то кальций, слизь и прочие остатки рассовывает по всяким "карманам"... Происходит то, что я уже описывала здесь:
Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Взять тот же кальций - кости разваливаются от остеопороза, зато желчный уже превратился в этакую торбочку с никому не нужным НЗ... и почки забиты, и суставы облеплены известью настолько, что уже не проворачиваются, и сосуды... всего этого с лихвой хватило бы для того, чтобы сделать кости прочными... но нет же - его оттуда никак не добыть, поэтому мы стараемся потреблять как можно больше кальцийсодержащих продуктов, а то и каких-то специальных препаратов, но этот вновь поступивший кальций опять запасается в закромах, в кости же поступает мизер....
А всего-то и надо поинтенсивнее шевелить этими самыми костями...

Конечно, индивидуальные особенности тоже нельзя не учитывать.
Хотя и эти особенности в немалой степени зависят от физической активности, адаптированности к тем или иным продуктам.
Ну, или от нарушений, которые возникли на фоне малой активности.
После хорошей нагрузки и молоко пойдет на ура - организм найдет место для его применения.
В пассивном состоянии сочтет его лишним...

Впрочем, это касается не только молока, но и всего остального, например, углеводов - их тоже надо заработать, иначе отложатся в жир.
Правда, с жиром все же проще, чем с кальцием - его все же можно потом утилизировать. С белками уже потруднее.

Опять все упирается в старую тему - мы слишком много и часто едим.
И очень мало двигаемся.

А потом ищем виноватых...
При том уровне физической активности, который у людей считается "средним", еды, может быть, вообще не надо... ну или некоторое количество углеводов - для мозгов...
Большую часть того, что мы съедаем, организм считает "лишним" - или выводит, или откладывает в более или менее безопасных местах.
Да еще и расходует энергию на выведение и откладывание.

При высоком уровне активности съестся все, даже самое неудобоваримое.

Примерно так вижу я ситуацию с любой едой.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума