Показать сообщение отдельно
Старый 18-11-2012, 16:46   #8
 
Аватар для ЛГТ
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,244 Поблагодарил: 4,484
Поблагодарили 4,878 раз(а) в 1,209 сообщениях
Файловый архив: 37
Закачек: 0
Получено наград:
Re: БЕГУ ВПЕРЕД :)

Цитата:
Сообщение от Oriental Wind Посмотреть сообщение
Чего я хочу? Забыть про свою грыжу.
Цитата:
Сообщение от Oriental Wind Посмотреть сообщение
Как мне этого добиться?
Позвольте коротко высказаться на эту тему с позиции личного многолетнего опыта.
Упражнения хороши как профилактика; при свершившемся факте (боли в спине) они не действуют. Как исключение- «скорая помощь» , это висы, наклоны, сидение или лежание или что-то подобное, найденное болящим методом проб. Действует короткое время , обычно несколько минут, потом приходится повторять.
Из фармпрепаратов- единственное, что действует, это диклофенак или его аналоги, фирменных названий более 20, но это одно и то же. Один-два раза в год допустимо в острых случаях, иначе- привыкание. Все травки- это в лучшем случае –плацебо, или просто потеря времени.
Питание- что, как, когда- второстепенно, лишь бы вес не набирался.
Томография –наилучший из современных методов диагностики, не является абсолютно достоверным методом, т.е. грыжа или протрузия на снимке отнюдь не значат, что боли происходят именно из этого места. Два года назад томограмма выдала мне 2 грыжи и 3 протрузии, стеноз спинномозгового канала, я уж приготовился к посадке в инвалидную коляску. Недавно сделал повторную томографию, все грыжи и протрузии исчезли(голод что ли сработал), стеноз остался. Но здоровее я не стал, самочувствие прежнее, совсем не изменилось.Но и хуже не стало, что радует.
За это время голодал 2 раза (21+22), быстрого видимого эффекта не было. Мануальные процедуры не помогали, равно как и хороший массаж ( я в нем толк знаю). Гомеопатия не помогала.
Баня и инфракрасный прогрев не помогали. Попробовал заниматься по методике Бубновского, Дикуля, Евминова- все это просто коммерция, потеря денег и главное- времени. Недавно у Данилова побывал, советует не искать панацею, а тупо пешком ходить не менее 2-х часов в день. Мне кроме езды на велосипеде, ничто не помогает.
Сон на жестком ложе только вредит, спать лучше на ламелях, водном или надувном матрасе. Подушка должна быть ортопедической.
Самый сильнодействующий фактор, провоцирующий ухудшение состояния и боли, как это ни банально, это лишний вес. Тут даже не столько сама лишняя весовая нагрузка вредит, сколько ее распределение, т.н. «центровка». Ну где сконцентрирован лишний вес? На животе, естественно. Он вперед перевешивает и перегружает тонические группы мышц спины и таза. Это и есть постоянное перенапряжение длинных сгибателей спины и их синергистов со всеми сопутствующими последствиями: спазмы, отеки, боли и далее по списку. Сидячая поза, хоть это офис или авто- не имеет значения, однозначно усугубляет проблемы. Стоит на время скинуть килограммов хотя бы 7-8, и все неприятные явления исчезают, проверено неоднократно.
Кстати, мы с Вами почти коллеги, я - спортивный тренер. В прошлом.
ЛГТ вне форума   Ответить с цитированием