Показать сообщение отдельно
Старый 10-03-2012, 20:41   #15
 
Аватар для Инфинити
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,558 Поблагодарил: 48,602
Поблагодарили 12,336 раз(а) в 1,682 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Наш сад-огород

Моя дачка - куплена в июле прошлого года, - традиционные 6 соток (кстати, слева - это не кустик, а дерево 6 метров высотой; а то, что выглядит как травка, - на самом деле, бурьян с меня ростом)...


...и "винтажный" кирпичный домик "для кума Тыквы". Добираюсь сюда на велике за 3-5 минут. Обратно минут за 10-15 - обратный путь в горку. Есть электричество. Но нет охраны. Все более-менее порядочные дачки с охраной и с более-менее приличными домиками находятся далеко от меня, поэтому решила взять эту. Теперь жалею. Величина домика для меня не критична, лишь бы лопаты-грабли-ведра помещались - боюсь весной не увидеть магистральную трубу - это будет труба, без полива. А поливать у нас нужно каждый день - с июня по сентябрь включительно температура в тени 30-40 градусов, редкие слабые дождики даже поверхность почвы толком не смачивают.


Перекопала вручную всю площадь, - подкачала хилые бицепсы-трицепсы-пресс)) сломала две лопаты. Наметила постоянные грядки. Получилось такое распределение:
20 % от площади - овощи и земляника
40 % от площади - дорожки (почему так много, напишу позже)
40 % - домик, деревья и кустарники

Мало что выросло, потому что начала сажать во второй половине июля, к тому же не было никакого опыта.

Абрикосы в конце июля


Вишня в октябре - траву, выросшую в тени кустов, специально не полола - сверху ягоды обклевали птицы, а в траве не тронули.


Кабачок из всех посадок оказался самым благодарным в ответ на мою неумелую заботу. Не успевала снимать урожай. А вот огурцы, как я их не поливала, все лето были горькими (вероятно, из-за жары) и только перед самыми заморозками подарили мне несколько съедобных плодов.


Шмеле растопырился на цветке кабачка


Это не мирный Кузнечик, это Саранча перелетная (Locusta migratoria), - прилетела разведать, чем у меня можно поживиться. Поняла, что нЕчем и отбыла в неизвестном направлении. Прошедшим летом в 10 км от нас саранча уничтожила фермерские посевы на большой площади.


Спаржевая фасоль, сорт не помню - какая-то желтая. Рядом растут фиолетовый и зеленый сорта. Заморозила желто-сине-зеленое ассорти. Сажала и горох, но он почти не взошел - за редким исключением, все проростки в земле съели муравьи. Оказывается, они любят прорастающие семена.


Болгарский перец


Томаты. Все мои пасленовые - томаты, перец, баклажаны только начали плодоносить, как начались заморозки(((


Дайкон. Посадила несколько штук, но выросли бивни по 1,5 кг, не знала, куда девать - раздавала знакомым, полузнакомым и малознакомым. К сожалению, дайкон не хранится долго - у меня в холодильнике при + 3 градуса начинал увядать уже через неделю.


Портулак огородный. Мой главный сорняк на огороде, сначала я с ним нещадно боролась, потом определила название, заинтересовалась и оставила в покое - у нас летом жарко, поливать нужно каждый день, а портулак прикрывает почву от палящих лучей, структурирует ее и уменьшает испарение. На даче ребенка укусила оса, - вспомнила, что успела прочитала про портулак, приложила кашицу - уже через 5 минут рыдания прекратились, еще через несколько минут ребенок перестал хромать, а через полчаса повязку сняли, и увидели, что исчезли и отек, и краснота. Портулак очень понравился в салатах, немного кисловатый.


Перепелки, живут на кухне, снабжают меня яйцами и натуральным удобрением для будущих дачных посадок. Предвосхищаю возможный вопрос: им не тесно, потому что сейчас они живут по 3 клюва в клетке.


За 5 минут фотосессии эта пичуга умудрилась порвать мой хлорофитум в клочья!))
__________________
Если ты хочешь сделать Пифокла богатым, нужно не прибавлять ему денег, а убавлять его желания © Эпикур

Последний раз редактировалось Инфинити; 11-03-2012 в 01:35..
Инфинити вне форума