Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 25-03-2016, 13:28   #1209
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от alexZ8 Посмотреть сообщение
protein turnover означает просто сумму белка, циркулирующего по оргу за день. ИМХО.
о спасибо! отличное определение! только немного длинноватое -- зато гораздо блее правильное и вместимое по своей сути, чем просто "белковый обмен".

Но хотелось бы узнать у русскоязычных профессионалов, быть может просто "белковый обмен" именно это и означает в научной литературе? Мне кажется, для ненаучно-настроенного русскоязычного че-ка, "белковый обмен" означает просто метаболические процессы по циркуляции белка в орге, и не включает "сумму в единицу времени", а это важно в определении.


Цитата:
Сообщение от VSV-Soft Посмотреть сообщение
а про фиксацию атмосферного азота, не растениями, попадались серьезные статьи?
серьезные не попадались. Помню наш форумный эксперт по химии Алексаша писал, что на это нужен какой-то супер-дупер 'термоядерный' энзим [моя интерпретация], которым только некоторые бактерии обладают. Ведь даже у растений его нет -- а у них есть всё остальное.

В принципе, если бы это было возможно, то не надо было бы никому и ничему живущему бегать за кем-то и ловить, чтобы слопать. Вообще ничего не надо было бы делать. Ведь азота в атмосфере навалом -- расти не хочу! А так, в борьбе за выживание, всё самое интересное и присходит. Ведь даже растения, когда живут в условиях белкового голодания, становятся хищниками (венерина мухоловка).

А так, азотофиксирущие бактерии, несмотря на их древность так и нечего интересного больше и не придумали. Может, потому что им больше ничего не надо, а может потому что накладно иметь такой супер-дупер энзим

Но коль вы это про праноедов, то по моим сведениям праноедные дети таки кушают, хоть и мало, пока растут. Но если хотите туда копать, надо просто узнать как этот энзим называется, и если он есть в чел. геноме (а все гены уже известны, и их не так много), то есть надежда. А если нет, то, как говорится, и суда нет.
__________________
Вперёд к победе!
Reasonable вне форума   Ответить с цитированием