Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 10-08-2015, 16:39   #166
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Пересмотр моего отношения к молочке

Молочные продукты традиционно вызывали бурления хм... масс в ЗОЖ-сообществах. И вот почему.

С одной стороны, глядя на окружающую природу, мы не встречаем зверей, питающихся во взрослом возрасте молоком, да еще и чужого вида (как человек, например, коровьим или козьим). Но многие компаративный механизм в питании не признают (а что, другие животные на машинах ездят или книги умеют писать)? И даже если у нас 97.5% общих генов с шимпанзе, мы слезли с дереьев много сотен тысяч лет назад как минимум 200 тыс лет применяем огонь для обработки пищи. И значит, имеем право раздаивать коров и извращаться над этой белой жидкостью по полной: сквашивать на всякие ряженки и йогурты, выделять и концентрировать белок на сыр и творог, жир на масло, добавлять сахар и замораживать - на мороженое.

Как бы там ни было, ненатуральность питания даже простым молоком бьет по подсознанию.

Молочка, кроме того, имеет выраженный подсаживающий эффект (особенно сырЫ), благодаря казоморфинам (опиатам), цель которых в природе - успокоить младенца.

Есть однако, и польза от молочки, но только для лечения запущенных случаев дистрофии или рахита. Например для выхаживания людей с алиментарной дистрофией от длительного недоедания на грани голодания (не путать с лечебным голоданием - на нем дистрофия невозможна при правильном проведении и разумных сроках). Так вот, дистрофики "от экономического голода" настолько истощены, их ферментативный аппарат настолько слаб, что даже куриные яйца они не могут переварить, не говоря уже про рыбу и мясо. Вот здесь молочка спасает, поскольку в неконцентрированных формах (простое молоко) усваивается очень легко и почти на 100%, поставляя белки, незаменимые жиры и немного углеводов.

Для всех остальных едоков молочные продукты не дают что-либо такое, чего нельзя получить из других продуктов. А вот гадят по нескольким фронтам. Не буду здесь развенчать мифы про кальций, которого "так много в молоке" и то, что молочка защищает от остеопороза - об этом мифе толкуют все кому не лень.

Лично для меня молочка имеет три минуса:
- казеин
- лактоза
- сильнейший инсулиновый ответ тела

Казеин кошмарит нашу иммунную систему, поскольку очень похож по структуре на многие родные белковые комплексы организма. Но иммунитет не обманешь, он-то знает что они - чужие, и начинает мочить, часто без разбора как чужаков, так и похожих на них "своих". Автоимунные заболевания, аллергии - частые спутники любителей творожков и сырков. Не буду здесь утверждать, как товарищ Фролов, что и СД1 происходит от молочки, там много вероятных причин. Не стоит путать корелляцию с казуацией.

Лактоза с возрастом перестает адеватно расщепляться на галактозу и глюкозу из-за снижения активности фермента лактазы после 3-х лет - не это ли еще один намек природы о том, когда стоит прекратить употреблять молоко? Да, еще есть такой фермент - ренин. Он выделяется только у грудничков и приводит к мгновенному сворачиванию молока в желудке на сгустки из белка и жира + сыворотку. Сыворотка, таким образом, первой устремляется в тонкую кишку, неся с собой витамины, минералы, антитела и молочный сахар, А белково-жировые сгустки остаются в желудке, и, в ОТЛИЧИИ от ВЗРОСЛЫХ, прямо в желудке и перевариваются. Во взрослом организме такой процесс невозможен, и белково-жировой комплекс молока биохимически конфликтует с его углеводным комплексом.

Ну и наконец, самое страшное - молочка дает сильнейший инсулиновый ответ тела. Это эффект очень любят боди-билдеры, поскольку без инсулина мыщцы не накачать, а быстро накачать можно практически только на основе белковых изолятов из яичного белка либо казеина. Но быстро - не значит полезно для тела. Быстрый набор массы - это во многом патологический процесс.

Сильнейший инсулиновый выброс от творога и сыра да на фоне атаки на иммунную систему - это еще тот комшар для тела. Особенно тела с ослабленным иммунитетом. Все опухоли растут гораздо быстрее на инсулине, все вредные микробы и паразиты жаждят выбросов инсулина хозяина для своего роста (будь то от сладких или рафинированных продуктов или от молочки). Поэтому пить молоко или кисломолочку на выходе из голодания категорически нельзя!!! Часто недолеченные голодом опухоли/зоны-консервы, получают сильный потенциал для роста от инсулина, выделяющегося на молочку...

По поводу йогуртов и прочей кисломолочки - я давно считаю что это костыль для ленивых, кто не хочет заниматься собой по-настоящему. Никакой иммунитет кисломолочка не повышает, полезные бактерии из нее пролетают как фанера над парижем в просвете кишки, и никогда они не получают постоянную прописку в пристеночном слое кишечника.

Молочный жир, если неокисленный - ИМХО единственное полезное вещество из молока. По профилю жирных кислот, по проценту усвоения, по витаминам, по вкусу наконец.

Итак, я оставил в своем рационе только топленое масло (гхи), или, в крайнем случае, домашнее сливочное масло, где минимальное содержание лактозы и казеина. Соплей и аллергии у меня никогда не было на молочку, поэтому здесь ничего не поменялось. Но ощущения стали другие, как будто какую-то пелену убрали. Что-то еще еле уловимое и позитивное происходит с организмом без казеина и лактозы. Я думаю, очень сильно на мое состояние повлияло и снижение инсулиновых выбросов на еду - без молочки они гораздо слабее. Ведь повышенный инсулин - начало пути движения вниз по спирали к болезням цивилизации.

Последний раз редактировалось alexZ8; 10-08-2015 в 22:13..
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием