Показать сообщение отдельно
Старый 28-06-2020, 13:55   #21
 
Аватар для Tesla
 
Регистрация: Apr 2020
Адрес: UA
Сообщений: 26 Поблагодарил: 96
Поблагодарили 153 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Дневник по физической культуре

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Tesla, сразу интересно каков ваш возраст? Потому что по приближенной формуле получается: 220-139=81 год?
В январе исполнилось 46 лет.

220-46 лет =174 уд/мин
и 174*80%=139,2 уд/мин

На прошлой неделе смотрел массу лекций Звягина о стрессе. И там было, что нагрузки 80-100%, т.е. для меня это пульс 139-174 ударов - такие нагрузки приводят к гиперактивации симпатической нервной системы, которая у меня и так напряжена (до мая кофе, потом месяц интенсивной сгонки веса и длительных по времени нагрузок, ортостатическая проба до сих пор высокая, теперь вот обратил внимание на экстрасистолы).
Цифра 139 ударов совпала с моими субъективными ощущениями. Даже недавний легкий бег трусцой на пульсе 140 уже был некомфортным. Пару лет назад в подобной ситуации я приседаниями под 300 раз подкачал ноги и бегал 5 км за 27 минут, а 15 лет назад и по 800 раз приседал (вот где пульс легко идет под 200). Но сейчас начинаю понимать смысл постепенного повышения нагрузок, да и точно контролировать пульс есть чем. Конечно со временем попробую раз или два поэкспериментировать и на предельных ЧСС - для изучения, но не для спорта. Цель - познание себя, подбор нагрузок, не усугубляющих старые повреждения, а не гонка за рекордами. Хотя они попутно могут получаться.
Вчера попалась иллюстрация, как нивелируется вариабельность при больших спортивных нагрузках. В этом была и ошибка Амосова, когда по 3,5 часа гонял себя после 80 лет. Увлеченность, одержимость идеей может заслонить живое восприятие мира.
__________________
Если будешь с жадностью много есть и пить, то будешь – плоть, а если будешь поститься и молиться, то будешь – дух.
Св. Иоанн Кронштадтский
Tesla вне форума   Ответить с цитированием