Показать сообщение отдельно
Старый 07-10-2019, 12:26   #2
 
Аватар для Radostina
 
Регистрация: Jul 2019
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 62 Поблагодарил: 26
Поблагодарили 468 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: ПОНЯТЬ СЕБЯ

7 октября, пн, день первый.
Сегодня последний день больничного, сидела с ребёнком. Вот такие наблюдения у меня получились.
7.00 - выпила кружку заваренной мелиссы (300 мл). После пробуждения особо ничего не хотелось пить и есть. Но требовалось чего-то приятного: тепла, уюта, посидеть спокойно, подумать.
8.30 - кислородный коктейль. Ребёнок попросил себе, я решила купить себе за компанию.
11.20 - дыня, 4 ломтя. Сделала уборку в квартире, решила отдохнуть. Думаю, поем, убралась, всё-таки, заслужила.
12.00 - 1 банан. Смутные ощущения, напоминающие голод. Скорее просто привычка что-то пожевать.
13.50 - 2 хурмы. Захотелось чего-то сладкого.
15.00 - 1 яблоко. Желание чего-нибудь пожевать.
16.20 - мисочка винограда.
17.00 - варёная греча с подсолнечным маслом и салат (помидоры, огурцы, перец болгарский, репчатый лук, подсолнечное масло, лимонный сок). Всё без соли. Горсть изюма и фиников. Пришла домой после занятий, стала готовить еду детям и подумала, что можно и самой поесть. Получается, за компанию. Всегда, когда прихожу домой, желание посидеть на кухне, что-нибудь поесть, даже если не голодна.
Поставила себе задачу не есть сегодня после 18.00. Хочу лечь с ощущением лёгкости и проснуться завтра пораньше.
Итог дня: сегодня ни разу не испытала чувства голода. Ела по привычке, за компанию или следуя каким-то сигналам, которые можно назвать нервозом желудка, но не голодом.
При этом чувствовала себя достаточно комфортно. Не было того дикого переедания, которое бывает у меня иногда. Все нервозы успокаивала едой.
Это ведь всё из детства. Еда, обычно, у людей не только средство утоления голода, но и способ получать удовольствие,улучшать своё эмоциональное состояние.
Сколько раз меня успокаивали и поощряли в детстве чем-нибудь сладким. Сколько раз какое-нибудь событие отмечалось едой. Значит, надо поменять установки. Еда - это только средство утоления голода, получение энергии и питательных веществ для моего тела. Когда хочется чего-нибудь приятного, нужно давать себе это другими способами. Тут вопрос уже об удовольствиях, которые я могу получать в жизни. Сейчас подумаю, что я могу сделать приятное, когда захочется что-нибудь съесть. Например, послушать любимую песню, потанцевать, почитать, что ещё... Есть такая практика, каждый день писать что тебе нравится, что доставляет тебе удовольствие, по 10 пунктов. Так ты знакомишься с собой и понимаешь свои желания и потребности.
Сейчас 19.12, выпила кружку заваренной мелиссы. На сегодня достаточно. Спать лягу в 21.00 - 21.30.
Не взвешивалась сегодня. Несколько дней назад весила около 63 кг. Для меня более-менее комфортный вес начинается с 58 кг. А лучше 54 кг.
Завтра взвешаюсь, чтобы знать точно вес в начале эксперимента.
Radostina вне форума   Ответить с цитированием