Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 02-10-2019, 14:37   #4031
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

alex:

Собственно, три идеи, которые я проверяю на себе:

1. что орг действительно очень гибок и путем длительной адаптации способен приспособиться практически к любому варианту его использования;

2. что метаболизм можно эффективно замедлять, опять же плавно и адаптивно, а не как у Шаталовой и ее последователей - резко в три-пять раз снизить потребление;

3. из первых двух пунктов возможно вытекает совершенно фундаментальный вывод о возможности синтеза почти всех т.н. витаминов, "незаменимостей" и прочего самостоятельно, а не через подкидывание извне; побочный, но не менее главный вывод - 99% населения современного мира адово переедает, с совершенно мизерным КПД и засоряет свое тело тоннами отходов, которые (или процесс борьбы тела с которыми) и есть основная причина преждевременного старения и дегенеративных заболеваний; эта идея snail, спасибо ей за нее

Поэтому биохимию я теперь изучаю в несколько другом ключе, опираясь на три вышеупомянутые возможно истины. Опять же это подход snail.

snail:

Я бы добавила сюда еще одно.... а именно - осознавание системы управления всей этой кухней.
Ее можно представить, как минимум, в виде трех уровней (может, и больше, но слишком усложнять, наверное, не стоит):

1. Инстинкты и рефлексы
2. Логический и концептуальный ум
3. Связь и единство с Источником - "над-ум" (здесь я совершенно не имею в виду какую-то там мистику, а лишь то, что каждый чувствует в той или иной мере)

Элементы управления, воздействия на тело и обмена "служебной" информацией для всех трех уровней - гормоны, вырабатываемые разными (физическими) органами.

Эти уровни - не взаимоисключающие. Всегда работают все три.
Для разных биологических видов, для разных особей одного вида и даже для любой отдельно взятой особи в разное время и при разных обстоятельствах они могут иметь разные приоритеты и действовать в разной степени, оказывая при этом взаимное влияние.
Это важно хотя бы для того, чтобы представлять, что движет тобой в тот или иной момент (какое влияние сейчас в приоритете).

Основа всего - наблюдение, которое уже само по себе оказывает влияние на процесс.
Какое именно - зависит в немалой степени от мыслей и эмоций или их отсутствия.

alex:

Мне надо поразмышлять здесь. Одно могу утверджать уверенно (и вы, snail, снова были автором идеи) - что гормоны всякие и прочие био-сигналы - это лишь доступный арсенал, палитра вариантов. Так же как и те самые 6 копий гена амилазы в слюне человека, так же как и возможность переваривать животный белок. Оптимизация работы био-машины - это во многом поиск того, что из доступного включить, а что отключить. Например, те же лептин-грелин, которые вы так не любите (перестал к ним с доверием относиться и я). Потому как меня теперь совершенно не посещает чувство голода. А стало быть, при редкоедении эти гормоны то ли выключаются совсем, то ли почти не ощущаются. Я думаю, подобное распространяется и на очень многие другие привычные для медицинской науки штуки, которые непривычны для активных редкоедов. Именно здесь полно пробелов в той биохимии, которая преподается в ВУЗах, в книгах, статьях, на базе которой строятся сами идеи будущих исследований. Да-да, идеи надо менять, для меня это очевидно уже. Илья прав.
__________________
Существует два способа легко скользить по жизни: верить всему и сомневаться во всем. Оба избавляют нас от необходимости мыслить.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием