Показать сообщение отдельно
Старый 11-11-2005, 14:36   #44
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Не надо бояться!

Я понимаю, что Герберт Шелтон для многих не является авторитетом, мало того, он, по какой то непонятной причине, ненавидим массой людей, но я осмелюсь привести некоторые его высказывания из книги «Ортотрофия: питание и голодание» (она есть в разделе Библиотека).
«Моргулис делает осторожное, даже, вероятно, сверхосторожное заявление о том, что голодание, влекущее за собой потерю 10-15% веса, является безвредным и обычно благотворным и что опасный предел при голодании начинается при потере веса от 25 до 30%. Некоторые животные восстанавливались после потери 60% веса. То же самое мы не раз наблюдали при голодании у человека.»
Как видите, рекомендации некого Моргулиса, в плане потери веса, сходны с рекомендациями Николаева и именно такие рекомендации названы Шелтоном «сверхосторожными», а мною названы «перестраховкой».
Далее Шелтон продолжает:
«Представление, что человек или животное могут выдержать потерю 40% веса до наступления смертельного исхода, на практике нельзя принимать слишком серьезно. Изможденный мужчина или женщина весом всего 90 или 100 фунтов явно не могут позволить себе потерю 40% своего веса. С другой стороны, человек, который должен весить около 150 фунтов, но практически весит 350 фунтов, может позволить потерю гораздо более 50% своего веса. Шоу-голодальщики выдерживали снижение веса до 30% без какой-либо значительной утраты своей жизненной энергии».
Именно это мы видим на примере Даши, что еще раз подтверждает необходимость «высчитывать критический процент» не от текущего веса, а от нормы веса.
Завершает же Шелтон следующим:
«Говорят, что человек может потерять 40% своего нормального веса прежде, чем его жизни будет угрожать опасность. Однако мы знаем много случаев, когда люди при голодании теряли гораздо больше без вреда или опасности для жизни».
Зря вы Дашу отговорили, зря.
P.S. dad, не смешите меня словом «врач», ей богу. Вы же все прекрасно понимаете…
  Ответить с цитированием