Показать сообщение отдельно
Старый 09-04-2013, 10:01   #50
 
Аватар для Кисточк@83
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Наша Раша))
Сообщений: 1,468 Поблагодарил: 3,820
Поблагодарили 11,170 раз(а) в 1,611 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Начинаю свой путь к сыроедению и ЗОЖ.

Светочка,только смотри,не всякая зола подходит,зола берёзы и сосны для волос хорошо действует,но зола орешника избавит от волос совсем. (жаль у нас нет орешника,все мечтаю ноги им помыть чтоб волосиков не было)))

Я мою и зольной водой: (это когда мне надо быстренько) 1 стакан золы залить водой до консистенции сметаны и втирать эту смесь в волосы, после чего ополоснуть подкисленной водой с лимончиком или уксусом или настоем ромашки. ( А еще эта смесь немного отбеливает зубы)

И иногда щелоком: (Бабушка делает когда я иду к ней в баню)
Насыпает золы 2/3 ведра, заливает водой до верху, перемешивает,крупные куски всплывшие убирает шумовкой и настаивает 3 дня (больше не перемешивать!) Через 3 дня в верхней половине ведра будет прозрачная жидкость-это и есть щёлок, на ощупь он мыльный. Дальше грушей отсасывать щёлок и переливать в тару. Щёлок этот сильно концентрированный,надо будет приноровиться разбавлять (примерно 1/10) его водой.
А оставшуюся в ведре золу бабушка использует так: в холщевый мешочек накладывает эту золу,завязывет и кладет в бак с бельём, который стоит на печке у нее в бане,пока печка протапливается (от часа и более), бак греется и кипятится потихоньку. Потом белье достаём, полоскаем, вывешиваем на солнышке а зимой ложит на снег в огороде. Солнце завершает весь процесс стирки, особенно на снегу. Никакому порошку такое не под силу!!! Вот так
Только у меня зола немного сушит волосы,но после лимонной воды, все хорошо,еще настой крапивы смягчает волосы,можно им ополоснуть)))
__________________



Мой супердлительный голод - 82 дня без еды!!!
- http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=16187
А написать и обсудить можно тут-
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=15173
Кисточк@83 вне форума